Ряд производственных предприятий, действующих в специальной экономической зоне Вентспилсского свободного порта, планирует расширение и наращивание мощностей, обещая при этом увеличение числа рабочих мест. Подъём по-прежнему наблюдается в отраслях металлообработки и машиностроения. Очередной этап расширения наметил и Malmar Sheet Metal.

Почва для развития подготовлена

Производство в Вентспилсе развивается не только за счёт строительства новых производственных зданий, но и путём расширения уже успешно работающих предприятий. Сейчас на территории Вентспилсского парка высоких технологий строятся два новых технологических здания. В одном из них планируется развивать сферу электроники в Вентспилсе. Вентспилсэлектроникасфабрика (ВЭФ) уже изъявила желание арендовать помещение в одной из будущих построек. Предприятие планирует осуществить это в течение двух лет, увеличив одновременно и число сотрудников.

 

Планы по наращиванию производственной мощности имеет и ООО Дианассвецес. Предприятие предполагает построить новое складское здание, а также инвестировать в оборудование. Bucher Schoerling Baltic, о котором уже не раз сообщалось, в очередной раз вложил средства и расширил производство, возведя пристройку. Инвестиции вложены в связи с увеличением объёма производства и числа сотрудников благодаря масштабному договору о поставке в Москву коммунальной техники. С февраля по июнь с.г. число сотрудников на предприятии выросло со 180 до 246 человек. Вентспилсский сварочный завод тоже расширяет штат в связи с увеличением числа заказов.

 

Переводит производство

Очередной этап расширения планирует и предприятие Malmar Sheet Metal. Бельгийское предприятие, действующее в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта, ООО Malmar Sheet Metal обрёл новых клиентов, что дало возможность получить больше заказов от крупнейших игроков на мировом рынке машиностроения. Поэтому из администрируе­мой Латвийским агентством инвестиций и развития Программы высокой добавленной стоимости структурных фондов ЕС предприятие привлекло финансирование, чтобы инвестировать в новое оборудование и нарастить производственную мощность. Предприятие уже приобрело новую установку для лазерной резки листового металла, две электрические и одну гидравлическую установки для гибки листового метала, а также один фрезерный станок.

 

Провести расширение крайне важно, так как Malmar переводит производство из головного предприятия в Бельгии в Вентспилс. В бельгийском Генте остался лишь логистический центр да столы для монтажа деталей. На вентспилсском заводе делают детали для таких машиностроительных предприя­тий с мировым именем, как Volvo/RenaultGroup. Среди крупнейших заказчиков Malmar числятся также Caterpillar, AtlasCopco, CargoTec. За время своей работы вентспилсское производство заручилось доверием клиентов, поэтому и появились возможности расширить ассортимент деталей, – делится представитель предприятия Элга Вигриезе. Именно поэтому было привлечено финансирование в размере 1,5 млн евро для развития производства.

 

Намерены сами готовить кадры

Вигриезе не скрывает, что всё ещё осваивается открывшаяся в 2012 году линия покраски металла, которая считается одной из самых современных в Восточной Европе. Нужно ещё накопить опыт, чтобы достичь максимального уровня эффективности и мощности, какой может обеспечить современный покрасочный цех. Также Вигриезе отмечает, что важной составляющей развития являются квалифицированные, мотивированные сотрудники.

 

Несмотря на то, что ООО Malmar Sheet Metal входит в число предприятий, участвующих в программе дуального профобразования, осуществляемой в качестве пилотного проекта Вентспилсским техникумом, а также охотно принимает практикантов, на заводе по-прежнему не хватает квалифицированных рабочих. Если изначально предприятие принимало, скажем, сварщиков с навыками высшего уровня и обучало лишь специфике, то теперь рассматривается возможность осуществлять полный цикл обучения на производстве. Сейчас на предприятии работают 105 человек, с расширением штата их число может возрасти до 120, – говорит представитель предприятия.

 

ООО Malmar Sheet Metal начало работу в Вентспилсе в 2006 году, когда стало производить здесь детали к автомобильным шасси из листового металла. На настоящий момент число видов деталей в серийном производстве достигло 1 500, а оборот вырос до 9 692 263 евро в 2013 году. На современной покрасочной линии, созданной на производстве, позаботились о безопасности как здоровья человека, так и окружаю­щей среды – чтобы химические вещества, которые используются при предварительной обработке металлической поверхности, оставались на деталях и не попадали в воздух, воду или почву. Работа на предприятии ведётся в три смены двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: