В этом году Вентспилсский порт отпразднует свое 750-летие. За века существования он пережил несколько стадий развития, а в последние годы и порт, и сам город претерпели некоторые изменения.

Вентспилсский свободный порт ожидает знаменательный юбилей уже не только как транзитный, а как порт, дающий важный вклад в развитие города, опережая остальных на шаг и думая о будущем. Удалось реализовать грандиозные проекты – заложить основу развития перспективной отрасли ИТ, электроники и машиностроения.

 

Порт отметит 750-летний юбилей этим летом, на Праздник моря. К юбилею приурочено издание книги об истории порта. Историк Ингрида Штрумфа признает, что такого полноценного этапа развития, какой наблюдается в последние 20 лет, в истории порта еще не было. Руководство города и порта смогло полноценно воспользоваться предоставленными эпохой возможностями.

 

Одним их показателей, характеризующих порт, на всех этапах развития был именно грузооборот. После стремительного упадка в начале нынешнего века, когда по нефтепроводу из России по политическим причинам перестал идти поток черного золота, действуя рационально и дальновидно, Вентспилсскому порту удалось снова оказаться на коне. В прошлом году грузооборот вырос до 28,2 млн тонн, что на 3,4 млн больше запланированного. В основном в порту перегружаются наливные грузы, за ними следуют насыпные и генеральные. Каждая перегруженная тонна приносит прибыль не только терминалам, но и Управлению Свободного порта, которое направляет средства на развитие инфраструктуры; также это приносит доход государству и самоуправлению в виде уплаченных налогов, – напоминает о тесной связи порта и благополучия жителей председатель Вентспилсской думы и правления Управления свободного порта Айварс Лембергс. К тому же, несмотря на то, что во всем мире наблюдается спад грузооборота, в первые месяцы этого года нашему порту удалось сохранить темпы роста количества переваленных грузов.

 

О том, как менялся порт, а наряду с ним и город, свидетельствуют исторические хроники, визуальный образ города и статистика. Большая территория отведена под развитие промышленных предприятий, и управление прилагает немалые усилия по привлечению инвесторов. Поэтому в структуре народного хозяйства Вентспилса промышленность занимает очень важное место. В свое время она давала всего 2% от ВВП города, а сейчас – почти 10%. Такой огромный скачок свидетельствует о том, что Вентспилс как город стал более независимым от чувствительного к политическим веяниям транзитного бизнеса. Новые заводы и предприятия отрасли высоких технологий дают новые рабочие места, к тому же очень разного профиля как для тех, кто зарабатывает себе на хлеб, работая руками, например, рыбоконсервный комбинат или свечной завод, так и инженерам высокого уровня. Благодаря целенаправленной и совместно реализуемой политике индустриализации Управлению Свободного порта и самоуправлению удалось даже во времена кризиса удержать уровень безработицы одним из самых низких в стране.

 

Новая страница

Когда был принят закон О портах, земля, причалы и гидротехнические сооружения остались во владении самоуправления, а специализированные перевалочные комплексы были переданы частным владельцам, которые занимались перевалкой грузов. Управление свободного порта строит причалы, углубляет русло реки, строит подъездные пути и прокладывает коммуникации, облегчая коммерсантам начало бизнеса. За последние несколько лет в Вентспилсском порту начали работать несколько новых терминалов – NNVT, зерновой, соковый, закрытый угольный терминал Baltic Coal Terminal и т. д., а также был расширен терминал по перевалке калийных удобрений. В период с 2000 по 2011 годы в предприятия Вентспилсского свободного порта было вложено 361 млн латов частного капитала, к тому же в основном это зарубежные инвестиции. Значительные инвестиции, привлекая финансирование Европейского союза, были вложены в портовую инфраструктуру, которую сейчас можно назвать лучшей в Латвии. После углубления русла реки Вентспилс может принимать любые суда, которые входят в Балтийское море, был реконструирован Вентский мост и построен Объездной, также построен Паромный терминал, работают несколько паромных линий, с каждым годом увеличивая объем перевозок. К тому же восстановление разводного моста открыло новую веху в истории развития Вентспилсского порта – он стал развиваться и выше по Венте. Первая партия произведенной здесь продукции – домостроительные модули Heimdal Skonto – уже была отправлена на экспорт под разводным мостом. Сейчас строится сухогрузный терминал.

 

Не только возим, но и производим

В Вентспилсе промышленность развивается стремительнее, чем где бы то ни было в Латвии. Объем выпуска обрабатывающей промышленности в Вентспилсе за год вырос на 88%. Самыми важными отраслями обрабатывающей промышленности в Вентспилсе стали деревообработка, металлообработка, машиностроение и электроника. Большое значение в развитии промышленности сыграло вложение средств в инфраструктуру порта и целенаправленно реализация политики индустриализации, что позволяет конкурировать за привлечение инвесторов во всем регионе Балтии. За последние 10 лет на территории Вентспилсского свободного порта к работе приступили крупные промышленные предприятия – Вентспилсский рыбный комбинат, Diāna Sveces, Frolli Baltic, Kurzemes granulas, Ventspils Andren, Arbo, Ekomājas, Dendrolight Latvija, Malmar Sheet Metal, Bucher Schoerling, Вентспилсский сварочный завод, Heimdal Skonto и пр.

 

Карстенс Вандрупс, основатель ООО Latvisoft:

 

– Три года назад, оценивая альтернативные места для основания ООО Latvisoft, мы искали город с талантливыми и хорошо образованными инженерами по программному обеспечению, а также со стабильной и ощутимой местной поддержкой началу бизнеса. Посетив три других балтийских города, приехали в Вентспилс и нашли то, что искали: необычайно талантливых, образованных и увлеченных своим делом инженеров по программному обеспечению, отличную поддержку со стороны администрации Бизнес-инкубатора и умелого местного руководителя. Ни на минуту не пожалел о своем решении, выбрав Вентспилс и начав работать под патронажем Вентспилсского парка высоких технологий в экономической зоне Вентспилсского свободного порта. Мне действительно нравится заниматься предпринимательством именно в Вентспилсе, и надеюсь, что смогу делать это еще долгое время. В прошлом году мы открыли в Вентспилсе также небольшой филиал нашего рижского предприятия по разработке электроники ООО Baltic Embedded, который планируем развивать. Продолжу инвестировать в предпринимательство в Вентспилсе, поскольку верю в этот удивительный город, его перспективы. Я готов к дискуссиям и привлечению инвесторов, чтобы сделать Вентспилс информационно-технологическим центром Балтии.

 

Валтерс Болевиц,

консультант Надведомственного координационного центра по вопросам портов:

 

– Если мы сравним Вентспилсский порт с другими латвийскими портами, следует признать, что в плане развития он движется в верном направлении. Под этим я подразумеваю развитие промышленных территорий, привлечение инвесторов. Остальные порты Латвии не столь деятельны. Если говорить о физических показателях – причальной глубине, портовой инфраструктуре, то по ним Вентспилсский порт лидирует в масштабе страны. К тому же выбранное направление диверсифицировать деятельность порта уже сейчас дает плоды, которые отображаются в данных об обороте порта. В Рижском порту уже сейчас наблюдается значительный спад грузооборота, Вентспилс же диверсифицировал сей риск. Одним из важных факторов является активность Управления Свободного порта в работе по развитию индустриальных территорий, привлечению инвесторов и пр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: