Современное и уникальное производство жидкокристаллических экранов EuroLCDs, открывшееся в конце прошлой недели в Вентспилсском индустриальном парке ВПВТ–2 на территории Вентспилсского свободного порта, стало очередным шагом в создании и развитии в нашем городе центра электроники и информационных технологий, который выходит далеко за пределы Вентспилса и Латвии.

Новый завод представляет собой современное поколение высокотехнологичных производств и требует специалистов большой интеллектуальной ценности. Здесь уже создано около 20 хорошо оплачиваемых рабочих мест инженерно-технических работников. Часть производственных операций, которые будут проходить в чистой среде, выполнят роботы. EuroLCDs сотрудничает не только с Вентспилсской высшей школой, но и с другими вузами страны, в том числе с РТУ, Институтом физики твердого тела Латвийского университета и др. Первую продукцию – стекла для сварочных масок, дисплеи для дорожных знаков и др., которую ждут в разных уголках мира, – завод начнет производить сразу после наладки оборудования. Материалы и составные части для нового производства будет поставлять как Вентспилсская электронная фабрика, так и мировые и европейские производители, в том числе в Японии и Китае.

Заказчик – Управление ВСП

Генподрядчик – Сконто буве

Учредители – ООО Macro Rīga, шведские предприятия Hornell Teknikinvest AB, Tec Holding AB, инвестиционный фонд Baltcap

Общая площадь здания – 4 300 м2

Площадь чистого помещения – 1 800 м2

Рабочие места – до 100

Расходы на строительство производства – 3,4 млн латов

Инвестиции в производственное оборудование – 3–4 млн евро.

Фантазии воплощаются в жизнь

Айварс Лембергс,

председатель правления Вентспилсского свободного порта:

 

– Свободный порт в современном понимании – это не только и даже не столько терминалы, но также индустриальные зоны с крупными производствами, как EuroLCDs, с высокой добавочной стоимостью и наукоемкостью. Новый завод построен рядом с уже действующей электронной фабрикой. А также поблизости открывается лаборатория по тестированию программного обеспечения, которая является предприятием информационных технологий и которая потребует в будущем сотни специалистов этой отрасли. Конечно, для этого понадобится значительное время, знания и опыт. Но когда мы только начинали индустриализацию, это было только фантазией. Мне очень хотелось, чтобы у нас развивалась металлообработка, машиностроение, деревообработка, а также электроника и информационные технологии. В этих направлениях мы и двигаемся большими блоками, к которым добавляются высшее образование, наука, профессиональное образование и таким образом создаются целые кластеры. Для достижения таких результатов преимущества свободной экономической зоны – одна из важных предпосылок. Чрезвычайно важное значение имеет весь комплекс благоприятных факторов – хорошая практика в привлечении инвесторов, наличие необходимой инфраструктуры – благоустроенных улиц, современных коммуникаций, удобных автостоянок, готовые производственные здания, которые самим инвесторам не надо строить, паромное сообщение, которое мы смогли удержать в годы кризиса, конкурентоспособная рабочая сила. А сейчас пришло время срочно думать и о том, как поддержать и стимулировать жилищное строительство в городе. По имеющейся информации, уже сейчас 25 – 30% всех работающих на промышленных предприятиях – не вентспилсчане, а приезжие, которым необходимо предложить жилье. Это хорошая новость, но она требует думать о дальнейшем развитии.

Широкие возможности для молодых

Среди работников только что открывшегося завода жидкокристаллических экранов EuroLCDs большинство составляют выпускники Вентспилсской высшей школы. Кристапс Морусс и Артурс Янкевич применяют на предприятии полученные в вузе знания и продолжают постигать новейшие технологии на месте.

– Расскажите о себе – откуда вы, какую профессию получили в ВВШ и кем работаете на заводе жидкокристаллических экранов?

К.М. –Я из Яунпилса Тукумсского края, закончил бакалаврскую программу по специальности электроника в Вентспилсской высшей школе. Работаю инженером применения продуктов. В мои обязанности входит выполнение чертежей, выбор материалов и контроль за производством.

А.Я. – Я из Бауски, закончил бакалаврскую программу на факультете электроники и сейчас учусь по той же специальности в магистратуре. Работаю инженером механического оборудования.

– Достаточно ли тех знаний, которые вы получили в высшей школе?

К.М. – В высшей школе я освоил азы, но одних их недостаточно. Однако у меня есть возможность получить дополнительные знания и учиться здесь на месте.

А.Я. – Наш руководитель производства обеспечивает нам доступность необходимых дополнительных знаний – учимся на курсах, посещаем семинары.

– Что вы можете сказать о Вентспилсе?

К.М. – Мне нравится сам город, это стало первой причиной, почему я выбрал Вентспилс. Второй стала Вентспилсская высшая школа.

А.Я. – Вентспилс – очень упорядоченный город, и не только внешне, но и в том плане, что здесь все вопросы решаются легко и без всяких осложнений.

– Связываете ли вы с Вентспилсом планы на будущее?

К.М. – Да, я собираюсь продолжить учебу в Вентспилсской высшей школе на магистерской программе и работать на EuroLCDs.

А.Я. – Собираюсь накопить здесь опыт, посмотреть, как работает современное производство жидкокристаллических экранов. А потом, возможно, подумаю о своем бизнесе в этой сфере и об открытии частного предприятия.

Производство вписывается в пейзаж города

Элина Рожулапа, архитектор:

– Проектируя промышленное здание, важно учитывать, где оно находится. Одно дело, когда завод строится на территории обширной промышленной зоны и находится где-то внутри нее. И совсем другое дело, когда промышленный объект строится на границе с жилым районом, как это было и в случае с заводом жидкокристаллических экранов. Это значит, что рядом с заводом будут находиться не только его работники, но и жильцы прилегающего района, которые проводят здесь свои будни. Поэтому заказчик выдвинул дополнительные требования к проектированию здания.

По-моему, это очень человечно: разве промышленность чем-то хуже либо менее ценна или важна, чтобы людям не нравилось место их работы? Несмотря на то, что само по себе здание завода жидкокристаллических экранов является технологически очень сложным, мне как автору проекта не представляло большого труда проектировать его одновременно и привлекательным по дизайну, и непохожим на промышленные предприятия в традиционном представлении. Завод EuroLCDs – первый построенный, но отнюдь не единственный объект, спроектированный нашим архитектурным бюро ER3 в Вентспилсе. Можно сказать, что ВПВТ стал нашим постоянным клиентом. Мне очень приятно сотрудничать с Вентспилсом. Если в других самоуправлениях при согласовании проектов больше придираются к мелочам и разным формальностям, то в Вентспилсе при любом согласовании разговор ведется по существу, а не по форме. Приятно отметить, что наше сотрудничество продолжается, так как я уже получила следующий заказ – на проектирование расширения Вентспилсской электронной фабрики.

Вентспилс присоединился к развитым странам

Илмарс Османис, член правления ООО EuroLCDs:

– Для размещения производства жидкокристаллических экранов рассматривалось несколько мест. Преимуществами Вентспилса, которых не оказалось в других местах, стали доступный индустриальный парк с достаточной энергомощностью, обещание Управления Вентспилсского свободного порта построить и сдать нам в аренду производственное здание, плюс наличие высшей школы, которая готовит инженеров электронной и отрасли ИТ. Нам нужны инженеры со свежими знаниями, а также менеджеры, которых мы рекрутируем в других местах.

Высокотехнологичные производства, подобные нашему, не требуют большого числа занятых, но предполагают создание вокруг них смежных производств. Надеемся во втором полугодии получить первые заказы – проведены предварительные переговоры и подписано несколько протоколов о намерениях. Так что уже есть потенциальные клиенты, которые только и ждут, когда завод выйдет на рабочий режим. В Европе мало производств, подобных нашему, в основном они размещены в Японии и Китае. Само по себе такое производство трудно назвать уникальным, но конкретно на нашем заводе будет использоваться несколько новых уникальных технологий. Так что в этой сфере Вентспилс присоединился к развитым странам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: