Попытки Управления Вентспилсского свободного порта наряду с промышленным производством развивать и перспективную сферу информационных технологий увенчались успехом.

Вентспилсский парк высоких технологий, в учреждении которого принимало участие и Управление Свободного порта, собрало программистов, специалистов управления бизнесом, маркетинга и дизайнеров из разных уголков мира на престижном конкурсе по разработке бизнес-идей мобильных приложений Garage48.

В результате Вентспилс стал колыбелью бизнес-идей для 14 новых продуктов мобильных приложений. Возможно, уже в ближайшее время некоторые из них завоюют рынок и будут использоваться в наших смартфонах и планшетниках. Победу присудили продукту ClassNote, в разработке которого принимали участие и трое вентспилсчан.

На открытии Garage48член правления Вентспилсского свободного порта (ВСП), зампредседателя Вентспилсской гордумы Дидзис Ошениекс (Латвии и Вентспилсу) поделился радостью от того, что «так много образованных, творческих людей собралось здесь, чтобы оставить след в истории». До этого Garage48, авторами которого являются эстонцы, проходил во многих странах Европы. На нем получил развитие ряд удачных бизнес-продуктов, которые сегодня широко применяются в мире. В Вентспилсе такое мероприятие состоялось впервые. Однако, как отмечают руководители Garage48, Вентспилс среди других городов выгодно отличился Интернетом с хорошим покрытием и высоким уровнем организации.

Любопытно, что в нашем городе Garage48 собрал не только участников, но и их родственников, друзей и болельщиков. Конкурсанты на протяжении 48 часов работали, чтобы в воскресенье вечером представить на суд жюри готовые мобильные приложения. Три дня в Вентспилсской высшей школе царила творческая, дружественная и плодотворная атмосфера. Организатор от Парка высоких технологий Мартиньш Валде отметил, что такая атмосфера на Garage48 редкость. Оказывается, организаторы и участники конкурса взяли с собой семьи, будучи наслышанными о Вентспилсе как о городе для семьи.

Конкурсанты представляли шесть стран – Латвию, Эстонию, Словению, Египет, Марокко и США. Менторы и посетители представляли и такие страны, как Дания, Великобритания, Ирландия и Швеция. В целом конкурс собрал более 100 человек, в т.ч. 20 из Вентспилса.

В первой части Garage48 было представлено 30 идей. Каждому автору было отведено 90 секунд, за которые ему нужно было убедить остальных, что его задумка осуществима и интересна, чтобы собрать команду из программистов, дизайнеров, маркетологов и руководителей проектов. Авторам 14 идей удалось сформировать команды и приступить к работе, чтобы за сутки разработать мобильное приложение и побороться за призы, в т.ч. 1 000 латов. Отметим, что Garage48 рассчитан не только на студентов ИТ. В Вентспилсе свои идеи представили опытные руководители предприятий, архитекторы и специалисты из других областей.

Идеи, над реализацией которого трудились вентспилсские конкурсанты, поражают разнообразием: приложение для облегченной и более быстрой купли-продажи товаров в Интернете; приложение, помогающее отбирать рецепты по конкретным ингредиентам с учетом вида аллергии и заболеваний человека, приложение, позволяющее установить, нет ли поблизости вашего друга, коллеги или знакомого и многие другие. Источником вдохновения послужил и сам Вентспилс, в результате чего было создано приложение GoVentspils, позволяющее зарабатывать венты. GoVentspils предлагает пользователям в цифровом формате посоревноваться в посещении туробъектов. А главного приза удостоилась идея студента Рижского технического университета Мартиньша Братушкина. С товарищами по команде - вентспилсчанами Элвисом Куштансом, Екатериной Трошковой и Кристапом Крауйя - он создал приложение ClassNote, с помощью которого можно делать графические и текстовые заметки в своем I-Pad, причем все изменения непрерывно синхронизируются и имеют общую рабочую платформу. Ребята получили заслуженный денежный приз в 1 000 латов.

Победитель выявлялся международным жюри по двум критериям: имеет ли продукт коммерческий потенциал, т. е. можно ли его будет продать, и сумеют ли члены команды договориться о дальнейшей совместной работе для внедрения продукта на рынок.

 

"Столица технологий"

Игорь Удодов,

завотделом маркетинга и развития Управления ВСП, член правления ВПВТ:

 

– Члены Оргкомитета Garage48 на своей странице в Facebook окрестили Вентспилс латвийской столицей технологий. На вопрос комментаторов, почему именно «столица технологий», ответ был следующим: руководство Вентспилса направляет существенные инвестиции на инфраструктуру, необходимую для развития технологий, кроме того, Парк высоких технологий продвигает стоящие проекты. Организаторов приятно удивила качественная и мощная ИТ-инфраструктура. Даже на мероприятиях, спонсируемых Microsoft или гигантом телекоммуникаций Vodafoneили организованных в их офисах, инфраструктура уступает.

Как руководство города, так и специалисты ВПВТ проделали большую работу, чтобы создать в Вентспилсе необходимую базу для развития современных предприятий в сфере ИТ. В Вентспилсской высшей школе создана современная учебная программа, которая, по мнению работодателей Латвии, входит в десятку лучших. Вентспилсский парк высоких технологий основал лучший в Латвии Бизнес-инкубатор с широкой сетью менторов и мероприятиями в поддержку предпринимательской деятельности.

Таким образом, полученные в вузе знания вкупе с поддержкой инкубатора могут быть воплощены в реальной предпринимательской деятельности. Организованный в Вентспилсе конкурс Garage48 играет большую роль. С одной стороны, это фантастическая возможность для будущих вентспилсских предпринимателей встретиться с международными гуру, учиться у них, создавать свою сеть бизнес-контактов, чтобы разработанные в Вентспилсе идеи и ИТ-проекты смогли покорить мировой рынок. С другой стороны, это отличная возможность продемонстрировать компетентность Вентспилса и достигнутое в сфере ИТ, тем самым привлекая иностранные ИТ-компаний для открытия здесь своих предприятий.

Особо приятно, что главный приз конкурса получила группа ИТ-специалистов, где были широко представлены именно вентспилсчане. Надеюсь, что созданный на конкурсе прототип получит развитие и будет успешно запущен на рынок.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: