Исторической особенностью Вентспилса, которая складывалась на протяжении многих десятилетий и разных политических эпох, стало практическое слияние портовой, промышленной и жилой зон.

Тем ценнее примеры хорошей практики самоуправления и предприятий, когда интересы бизнеса сбалансированы с интересами жителей и защитой окружающей среды.

Получив в наследие от советской экономики технически отработавшее свой век оборудование на портовых терминалах, где перегружались опасные грузы, городское самоуправление обратилось к лучшему мировому и европейскому опыту предотвращения промышленных катастроф. В 1991 году Вентспилс начал сотрудничать с Агентством по охране среды Роттердама (Нидерланды). Самым опасным предприятием в то время был комплекс по перевалке и хранению аммиака. И одним из первых мероприятий по улучшению экологической ситуации в городе стала программа снижения риска на химическом терминале, внедрение нормативов риска на других предприятиях. В 1992, 1996 и 2001 годах разрабатывался и актуализировался городской План политики среды. Самоуправление внедрило требования Евросоюза в области охраны окружающей среды еще до вступления Латвии в ЕС. А на всех крупных предприятиях была внедрена система управления средой ISO 14001.


В 90-е годы Вентспилс единственный в Латвии ввел систему природоохранного лицензирования предприятий, которая действовала как соглашение между коммерсантами и самоуправлением. И хотя юридической силы лицензирование не имело, оно стало своеобразным показателем отношения предприятий к интересам города и его жителей. В городе и сегодня есть положительные примеры хорошей практики предприятий в решении экологических проблем. В отношении одной из самых актуальных проблем – запахов нефтепродуктов в жилой зоне – пример хорошей практики показывает ООО Вентамоньякс сервис, использующий технологию сбора и утилизации паров нефтепродуктов при загрузке танкеров. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) в ноябре 2012 года пообещало разработать и принять нормативный акт, который включал бы требование о сборе и утилизации вредных паров ко всем предприятиям, перегружающим нефтепродукты. Существуют технические возможности для решения и второй актуальной экологической проблемы – пыления при перегрузке угля и зерна. Предприятие Baltic Coal Terminal применяет закрытую технологию перевалки угля, показывая тем самым пример бережного отношения к городской среде и интересам горожан.

 

Предприятия не должны вредить городу

Янис Витолиньш, член правления Вентспилсского свободного порта, первый вице-мэр Вентспилса

– Руководство Вентспилсского  cвободного порта (ВСП), так же как и городское самоуправление, поддерживает деятельность коммерсантов, хорошо осознавая, что многие из них являются крупными налогоплательщиками в городской бюджет и работодателями для вентспилсчан. Управление ВСП заботится о создании в порту самой удобной и современной инфраструктуры для работы компаний.


Однако мы всегда выступали и выступаем за то, чтобы деятельность предприятий не вредила жителям и городской среде. Несмотря на то, что почти все крупнейшие предприятия и портовые терминалы ведут свою деятельность на территории ВСП, разрешения на загрязняющую деятельность им выдает и контролирует соблюдение включенных в разрешения условий, гарантирующих жителям надлежащее качество жизни, государственная структура – Региональное управление среды, подчиненное Госслужбе среды и Министерству охраны окружающей среды и регионального развития. Ни Управление ВСП, ни горсамоуправление не имеют законодательных рычагов влияния на загрязняющую деятельность предприятий. Однако в результате бездействия Регионального управления среды, в Вентспилсе возникли определенные экологические проблемы, в основном это запахи и пыление.


Столкнувшись с такой ситуацией и заботясь о своих жителях, руководство города с конца прошлого года настойчиво пытается обратить внимание ответственных госчиновников на проблемы окружающей среды в Вентспилсе. В этом году визит в наш город заместителя госсекретаря по вопросам охраны среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Юрия Спиридонова и гендиректора Госслужбы среды Инги Колеговой откладывался трижды. Так и не дождавшись визита, я недавно сам встречался в Риге с госсекретарем Александром Антоновым. Мы обсудили как экологические проблемы в Вентспилсе, так и отношения с чиновниками из Госслужбы среды и министерства. Антонов согласился, что сложившаяся ситуация недопустима и пообещал устранить проблемы. Мы также ждем обещанных изменений в законодательстве, которые позволят эффективнее влиять на загрязняющую деятельность предприятий.


Наряду с этим руководство города продолжает диалог с предприятиями. Не имея рычагов влияния на уже существующую загрязняющую деятельность предприятий, городская дума может лишь не допустить расширения существующей или начала новой деятельности, если она может усугубить экологическую ситуацию в городе. Так, опираясь на Обязательные городские правила о планировании и застройке административной территории города, Комиссия по охране окружающей среды Вентспилсской гордумы приняла негативное решение в отношении новых инвестиционных проектов предприятий Вентспилс нафта терминалс и Вентбункерс. Именно эти предприятия годами не могут договориться между собой установке рекуперационного оборудования для сбора и утилизации вредных паров нефтепродуктов во время погрузки танкеров. Такое же решение принято и в отношении проекта Вентспилсского рыбоконсервного комбината. Мы считаем, что упомянутые предприятия сначала должны решить и устранить существующие экологические проблемы в городе, возникшие в результате их деятельности, а потом уже думать о расширении и новом строительстве.

Приоритет – охрана окружающей среды

Арнис Январс,

председатель правления АО Вентамоньякс, ООО Вентамоньякс сервис, ООО Био-Вента


АО Вентамоньякс принадлежит терминал по перевалке аммиака, поэтому с момента начала своей деятельности предприятие обращает большое внимание на тесно взаимосвязанные вопросы безопасности и охраны окружающей среды. С начала 90-х годов неоднократно проводилась оценка риска терминала, в результате чего удалось принять ряд мер по улучшению безопасности и охраны окружающей среды. Перевалка аммиака протекает в закрытом цикле, поэтому создана автоматизированная система мониторинга окружающей среды, контролирующая и регистрирующая загрязнение воздуха аммиаком на территории терминала. Регулярно контролируются источники выбросов и лабораторными методами производятся замеры. Разработан проект замены системы мониторинга. Уменьшение загрязнения воздуха обеспечивают технические и организаторские меры, большое значение имеет техническое состояние оборудования. Регулярно проверяются опасные устройства – резервуары, баки и трубопроводы, за что отвечает лицензированная фирма TUV Nord Baltik. Более того, устаревшее оборудование регулярно заменяется современным.


Терминал по перевалке аммиака АО Вентамоньякс обслуживается ООО Вентамоньякс сервис, деятельность которого сертифицирована согласно требованиям стандартов ISO 90001 и ISO 14001. Вентамоньякс сервис также первостепенное внимание уделяет вопросам охраны среды. По результатам ежегодных комплексных проверок  инспектирующими организациями, несоответствий и претензий к природоохранной деятельности предприятия не было. Лабораторная служба контроля осуществляет мониторинг воздуха, грунтовых и сточных вод, ведет лабораторный контроль за безопасным проведением технологических операций. В связи с расширением номенклатуры химических продуктов, 16 апреля с. г. региональное Управление среды выдало ООО Вентамоньякс сервис разрешение категории Б на загрязняющую деятельность.


На предприятии Вентамоньякс сервис рассматриваются все жалобы и сообщения, касающиеся окружающей среды, которые могут круглосуточно поступать диспетчеру предприятия от населения, городских властей, инспектирующих органов, а также сотрудников и клиентов предприятия. За последние 5 лет жалоб, касающихся деятельности Вентамоньякс сервис (прием, хранение, отгрузка химпродуктов), не поступало. Ежегодно составляется отчет о проделанной работе в области охраны и качества среды, а также разрабатывается План мероприятий по снижению риска промышленных аварий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: