Построенный в 2010 году первый в Латвии разводной мост с этого года начал выполнять свою новую функцию по прямому назначению. Разведение моста – уникальное явление не только для Вентспилса, но и для всей Латвии.

Вентспилсчане заметили, что в последнее время мост разводят не только ночью, но и днем. До этого мост разводился для поддержания в рабочем состоянии его сложного механизма в полночь с субботы на воскресенье. Уже тогда разведение моста стало одним из развлечений для многих вентспилсчан, которые, несмотря на поздний час, приезжали посмотреть на достижение мостостроительной техники. В связи с началом дноуглубительных работ между разводным и Объездным мостами, Вентский мост стали разводить и днем – чтобы к месту работы мог пройти землесос Дзелме, выполнявший дноуглубительные работы у 53-го причала.

Иногда мост разводили по 3–4 раза в день, – рассказывает капитан Вентспилсского порта Арвидс Букс. Чтобы не создавать вентспилсчанам лишних неудобств, мост не разводят в часы пик – с 7:00 до 9:00, с 11:30 до 13:30 и с 16:00 до 18:00, когда горожане едут на работу, обеденный перерыв и с работы, – рассказывает руководитель Службы поддержки судоходства Нормундс Корнияновс. Чтобы пропустить Дзелме к месту работы, мост приходится разводить примерно на 20 минут, однако точное время разведения моста предусмотреть трудно, – поясняет замуправляющего ВСП Арнис Мазалис.

На этой неделе мост разведут, чтобы дать дорогу к 53-му причалу первому судну, которое придет за готовыми домостроительными модулями, произведенными на предприятии Heimdal Skonto Latvia. В начале мая, когда начнутся дноуглубительные работы на строительстве причала для нового сухогрузного терминала, мост, возможно, будут разводить и чаще.

Разведение моста стало настоящим шоу для вентспилсчан и гостей нашего города. В это время попасть на другой берег Венты можно по Объездному мосту. Однако те водители, которые не спешат, добровольно выстраиваются в очередь и, выйдя из своих машин, фотографируют разведенный мост, – делится своими впечатлениями завотделом маркетинга и развития Управления ВСП Игорь Удодов.

Вентспилсский разводной мост привлекает внимание гостей города еще и своим необычным освещением. На мосту установлено около 1 000 контролируемых световых элементов. Фонари на мосту имеют необычную форму. Такой же формы фонари установлены и на мосту через Гаую в Валмиере, сданном в эксплуатацию после реконструкции в конце прошлого года. Благодаря их дизайну, реконструированный мост в Валмиере получил неофициальное название ребра Бокиса – по имени нынешнего мэра Валмиеры Инесиса Бокиса. Многие валмиерцы считают, что их мост через Гаую является ничем иным, как подражанием вентспилсскому мосту. В свою очередь, среди вентспилсчан разводной мост через Венту, благодаря своим изогнутым фонарям, получил название ребра кита. ˜

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: