Руководитель отдела маркетинга и развития Управления Вентспилсского свободного порта Игорс Удодовс (Латвии и Вентспилсу) только что вернулся из зарубежных визитов в Афганистан и Японию, где он побывал с целью привлечения новых грузов в Вентспилсский порт.

В рамках официального визита премьер-министра Валдиса Домбровскиса в Японию Удодовс встречался с предпринимателями, в том числе с руководителями грандов японской промышленности, например, Mitsubishi.

Японию может заинтересовать СЭЗ

Удодовс отмечает, что в делегации были представлены все крупнейшие порты Латвии, а одной из главных задач визита было выяснить, почему в свое время Mitsubishiрешило транспортировать свои грузы через Таллиннский порт, не воспользовавшись Латвийским транспортным коридором, который по всем показателям не хуже. «Со стороны руководства этой мега-корпорации удалось добиться подтверждения, что предложение Латвийского транспортного коридора будет рассмотрено еще раз», – сообщает Удодовс. В сотрудничестве с Японией, это уже можно расценивать как значительный шаг по многим причинам. Во-первых, только во время таких официальных визитов появляется возможность встретиться с руководящим составом крупных предприятий и передать информацию о возможностях, предлагаемых ВСП. Во-вторых, японские предприниматели довольно долго обдумывают, прежде чем принимать решения, поэтому диалог налаживается медленно.

Много лет Япония являлась одной из самых развитых стран мира с качественным, но довольно дорогим производством, – отмечает Удодовс. «Японские автопроизводители несколько лет назад открыли в Калуге Московской области новые автозаводы. Более 50% поставок из Японии идет через порты Балтии», – рассказывает Удодовс и добавляет, что в ходе визита была получена очень ценная информация о том, что Mitsubishi планирует увеличивать производственные мощности в России, а также искать поставщиков деталей в Восточной Европе. «Нам следует убедиться в том, что поставщики получили информацию о преимуществах вентспилсской Специальной экономический зоны (СЭЗ), – подчеркивает Удодовс.

Афганистан – страна возможностей

Перед визитом в Японию Удодовс в рамках официального визита Министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича встречался с предпринимателями и представителями руководства Афганистана. Он подчеркивает, что страна потихоньку восстанавливается после недавней войны – развивается предпринимательство, осваиваются природные ресурсы, которые будут экспортироваться в другие страны. ВСП заинтересован в привлечении потока афганских невоенных грузов в наш порт.

 

Сейчас через страны Балтии в Афганистан отправляются в основном невоенные грузы, предназначенные для обеспечения армии НАТО необходимыми ресурсами. Евросоюз старается оказывать Афганистану поддержку, вводя определенные таможенные льготы, налаживается первое сотрудничество. «В Афганистане все еще неспокойно, но понемногу ситуация улучшается. И нам следует наладить и поддерживать контакты с бизнес-кругами это страны, – делится дальновидными планами Удодовс. – Поэтому были организованы встречи с представителями Министерства сообщения и активными предпринимателями Афганистана, которые занимаются транспортированием грузов. Афганистан не имеет выходов к морю. Если со временем будет налажен экспорт афганских товаров в Европу, особенно ее северную часть, ВСП заинтересован в том, чтобы они шли через наш порт. Нам следует держать руку на пульсе и напоминать о латвийских портах».

 

Отметим, что на следующей неделе представители ВСП примут участие в выставке TransRussia в Москве, а также в конференции в Копенгагене, на которой будут представлены результаты исследования о возможностях транспортных коридоров в юго-восточном регионе Балтийского моря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: