В этом году трудяге прогулочному катеру Герцог Екабс исполняется 18 лет. Дожив до своего совершеннолетия, пароходик перевез сотни тысяч пассажиров и снискал славу одного из самых популярных объектов туризма в нашем городе. Сейчас Герцог Екабс готовится к очередному туристическому сезону.

Зимует Герцог Екабс в зимнем порту. Сейчас ведутся ремонтные работы, и скоро пароходик переместится в док, где его поднимут из воды, очистят и покрасят корпус. К новому сезону пароходик встретит туристов более комфортабельными условиями на борту – в пассажирском салоне и каюте механика установят новые кондиционеры, заменят некоторые окна. Все годы капитаном на Герцоге Екабе работает бывший рыбак Гунарс Давидс.

 

Первоначально пароходик выполнял в порту функцию общественного транспорта, перевозя пассажиров с одного берега Венты на другой. Однако в этой роли он не был достаточно востребован. Совершенно другая жизнь началась у Герцога Екаба, когда он стал возить туристов в экскурсии по акватории порта! «Когда пароход служил переправой, то чаще всего ходил от одного берега к другому почти пустым. А теперь в сезон за целый день не успеваем перевезти всех желающих», – рассказывает капитан.

 

Герцог Екабс пользуется большой популярностью как у латвийских, так и у зарубежных туристов. Иностранцы непременно фотографируются с улыбчивым веселым капитаном. Особенно любят фотографироваться китайцы, – делится своими впечатлениями Давидс, добавляя: «Мои фотографии с туристами на борту, наверно, уже есть во всех уголках мира». Недавно ему позвонили друзья, у которых родственники живут в Германии, и сообщили: только что по местному телевидению показывали Вентспилс и Герцога Екаба с Гунаром Давидом у штурвала.

 

Правда, с фотографированием у Гунара Давида бывали и курьезные случаи. В прошлом году на пароходике в экскурсию по акватории порта отправилась делегация Курдистана, и капитан по привычке вышел фотографироваться с гостями. Улыбчивый, он приобнял стоявшую рядом женщину в платке. После фотосессии к нему подошел мужчина из делегации и сделал замечание: обнимать замужних женщин у курдов не принято. Помимо туристов, Герцог Екабс возит по акватории и дипломатические, и бизнес-делегации, а также других высоких гостей нашего города и порта. ˜

 

Уникальный туробъект

Уна Либковска,

заведующая Вентспилсским центром туринформации

Прогулочный катер Герцог Екабс – один из популярнейших туробъектов нашего города. На нем можно доехать до самых морских ворот – не в каждом портовом городе у туристов и жителей есть такая возможность. Герцог Екабс интересен туристам еще и услугой аудиогида, который в течение 45 минут дает интересную информацию о городе и порте на нескольких языках. Возможность выехать в море и увидеть Вентспилс с воды, получить представление о работе порта и использовать услуги аудиогида – вот что больше всего привлекает туристов к экскурсионному пароходику. Не случайно число пассажиров Герцога Екаба растет с каждым годом, а билеты в сезон резервируются заранее, особенно туристическими группами. ˜

 

Пассажирский кораблик Герцог Екабс:

  • построен в 1995 году в Голландии

  • длина – 26 м

  • ширина – 4 м

  • осадка – 1,7 м

  • максимальное число пассажиров – 167.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: