Управление Вентспилсского свободного порта заботится не только о развитии портовой инфраструктуры, но и о благоустройстве своей территории.

Благодаря инвестициям работники действующих на территории Свободного порта компаний получают дополнительные удобства, а запущенные уголки благоустраиваются и органично вписываются в городскую среду.

 

Территория по ул. К. Валдемара, 6 еще пару лет назад хранила следы недавнего прошлого в виде полуразрушенных зданий старых складов, мастерской для ремонта рыболовецких сетей, груды камней, а у самого берега Венты – деревянных свай, оставшихся от бывших лодочных причалов. Сейчас здесь построена бухточка для рыбацких и прогулочных лодок. Бухту уже облюбовали рыбаки с удочками и жители города, а также туристы, гуляющие вдоль Венты. Теперь можно удобно подойти к самой кромке воды, спуститься по ступенькам к бухте и понаблюдать, как очередное судно заходит в морские ворота или, наоборот, покидает наш порт. Отсюда также хорошо смотреть на закат, когда вечернее солнце медленно погружается в море... Однако так было не всегда. Реализуя проект строительства Малого рыбного порта, Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) руководствовалось совсем не романтическими соображениями.

 

Помимо затрудненного подхода к реке и неприглядного вида, проблемой стал незащищенный берег Венты, который все больше подмывался в результате сложных гидрологических условий в этой части порта. После углубления русла Венты из-за перепада глубин в судоходном канале и у самого берега подмывание грунта стало еще более интенсивным и угрожало фундаментам расположенных на берегу зданий. Именно поэтому и было принято решение о необходимости укрепить береговую линию в этой части порта, – рассказывает заместитель управляющего ВСП Арнис Мазалис. Приступив к проектированию строительных работ, Управление ВСП знало о сложных гидрологических условиях в этой части акватории порта, а также об ее историческом прошлом. Вместе с укреплением берега было решено построить и причал для стоянки рыболовецких лодок. Для осуществления этого проекта Управлению ВСП удалось привлечь софинансирование из фондов Евросоюза. «Можно было, конечно, ограничиться только укреплением берега, но мы подумали о возможностях для вентспилсских рыбаков прибрежного лова», – продолжает Мазалис.

 

Весь проект включал строительство причалов для лодок и укрепление берега в зоне причалов, автостоянки на территории, прилегающей к лодочным причалам, и подъездной дороги. Автостоянку могут использовать не только рыбаки, но и работники рыболовецких и судоремонтных компаний, расположенных неподалеку в районе ул. К. Валдемара – Лочу. Благодаря инвестициям, в том числе привлеченному софинансированию из фондов ЕС, благоустроена вся территория, прилегающая к зданию Службы капитана порта, а также укреплена вся береговая линия в этом районе порта. С Малым рыбным портом связана лишь часть общего финансирования проекта, стоимость которого – около 650 тыс. латов, – уточняет Мазалис.

 

Бухта Малого рыбного порта совершенствуется с учетом пожеланий тех, для кого она предназначена, – рыбаков прибрежного лова. По их рекомендации в этом году конструкция лодочных причалов была дополнительно укреплена против сильных ветров и штормовых волн, которые здесь не редкость. «Продолжим наблюдать за волновым режимом и, если понадобится, будем проводить необходимые работы по улучшению конструкции причалов и в последующие годы», – говорит Арнис Мазалис. Также по желанию рыбаков бухта оборудована подключением к источнику электроснабжения. А до конца года планируется установить подъемник для поднятия и спуска лодок на воду. В силу своего расположения в самом русле Венты, углубленном для судоходства крупнейших на Балтике сухогрузов, бухта Малого рыбного порта не подходит для длительной стоянки лодок. Однако на короткое время рыбацкие лодки могут найти здесь укрытие. Подъемный кран поможет оперативно перемещать их при неблагоприятных погодных условиях.

 

Тем временем Управление ВСП намерено продолжить благоустройство своей территории, прилегающей к ул. К. Валдемара. В этом году также будет оборудовано место, где специализированные суда ВСП Вента и Ужава,предназначенные для приема с судов и паромов загрязненных бытовой канализацией вод, смогут сдавать стоки в канализационную систему предприятия УДЕКА. Благодаря этому процесс сдачи стоков в городскую канализацию будет значительно упрощен и удешевлен, – рассказывает Мазалис.

 

Вентспилсский свободный порт, проводя благоустройство своей территории, формирует и гармонизирует городскую среду. В настоящее время городская дума решает вопрос об установке в районе между Зимним и Малым рыбными портами рыболовецкого судна Гротс, который станет памятником всем судам типа Балтика. Решается вопрос и о приобретении и установке на автостоянке по ул. К. Валдемара огромного якоря. Новые объекты городской среды будут символизировать неразрывность города и порта.

 

Малый рыбный порт:

  • предназначен для стоянки лодок длиной до 9 м, шириной до 3 м, с осадкой до 1 м;
  • оборудован подключением к электроснабжению (220/380V);
  • до конца года будет установлен подъемник (до 5т) для подъема и спуска на воду лодок;
  • информация об использовании порта доступна по тел. 63602333.

Фотографии: Малый рыбный порт: до реконструкции и после.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: