В Вентспилсском свободном порту рабочие места находят не только жители города и края. Оказывается, есть сотрудники, готовые проезжать почти сто километров до Вентспилса только для того, чтобы выполнять работу по душе.

Капитан Вентспилсского порта Арвидс Букс говорит, что в Капитанской службе работают всего трое сотрудников, приезжающих на работу издалека – Валдис Мейерс, Друввалдис Албертс и Иво Заперецкис. Двое из них – Иво и Друввалдис – раньше были коллегами и выходили в море на рыболовецком судне. «Мы здесь работаем очень дружно, и люди знающие. Мужчинам подходит такой график – сутки через трое. Колкинское шоссе после ремонта в хорошем состоянии, да и девушки голосуют. Все это добавляет интереса», – смеется Букс.

 

На прошлых выходных черед дежурить выпал Иво Заперецкису, который согласился поделиться опытом – каково это, когда рабочее место находится почти в ста километрах от дома. Закаленному морем и режимом Заперецкису долгий путь от дома до работы не кажется тяжелым бременем. В Капитанской службе он трудится портовым смотрителем и работает здесь с 2009 года.

 

Бывшему штурману найти работу на суше не легко, возможности ограничены. «Либо здесь, либо в море. Наш корабль пошел на металлолом, и согласно требованиям ЕС мы год не могли выходить в море на рыболовецком судне. Мне предложили работу здесь, и я, конечно, решил не переквалифицироваться, а воспользоваться представившейся возможностью».

На вопрос, не влечет ли его море, хватает ли вида с поста портового смотрителя на морские ворота Вентспилсского порта, бывший моряк отвечает: «Еще не все потеряно, жизнь непредсказуема».

 

Заперецкис родился и рос не на берегу моря, но его выбор определили родственники, жившие у моря, и время, проведенное у них в гостях, доказало, что его привлекают морские просторы. Поэтому в 1989 году он поступил в мореходку. «Когда-то, в жирные годы, строители получали столько же, сколько моряки. В то время многие мои знакомые выбрали работу на берегу. Но когда жирные годы закончились, и они снова захотели уйти в море, все оказалось гораздо сложнее. Для этого потребовалось множество сертификатов, и срок годности одной такой бумажки составляет пять лет. После этого сертификаты нужно обновлять. К тому же это стоит очень дорого – около трех тысяч латов. Если моряк ушел работать на берег и срок действия сертификата истек, чтобы снова стать штурманом, сразу нужно вложить определенный капитал. А если хочешь стать матросом, сталкиваешься с другой проблемой – в наши дни на эти должности предпочитают брать украинцев или филиппинцев».

 

Заперецкис пока не планирует переезжать в Вентспилс, его семья и дети уже обосновались под Тукумсом.

 

В обязанности портового смотрителя входит регистрация входящих и выходящих из порта судов и грузов. А теперь добавилась еще одна. Их штаб оборудован мониторами, на которых видно, что происходит на разводном мосту. «Разведение моста также входит в наши обязанности. На камерах видно, что на нем происходит. Даже Дорожная полиция запрашивает у нас информацию о ДТП на мосту, хотя эта система предусмотрена для контроля судов и наблюдение за мостом не входит в наши прямые обязанности. На мост мы смотрим при его разведении – перед началом оцениваем поток автомобилей, пешеходов и велосипедистов и, в случае необходимости, предупреждаем о раскрытии моста по громкоговорителям. Только после того как убедимся в безопасности, разводим мост. Я дежурил в ту ночь, когда легендарный BMW пытался переехать разведенный мост. А однажды, скрывая мост, мы заметили, что по нему идет уставший житель, который подошел к шлагбаумам, упал и прилег отдохнуть. Есть такие люди, которые, увидев опущенные шлагбаумы и запрещающие пересечение моста знаки, по незнанию или из любопытства продолжают свой путь. В таких случаях тоже приходится использовать громкоговорители».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: