В Управлении Вентспилсского свободного порта подписали договоры – с POHJOLA BANK plc о привлечении финансирования и с ООО Сконто Буве о строительстве.

 

Так, уже через восемь месяцев начнет работу завод EUROLCDSпо производству оборудования для создания трехмерных изображений, который обещает стать крупнейшим производством своего рода в Европе.

На территорию Вентспилсского свободного порта (ВСП) уже многие годы активно привлекаются новые производственные предприятия. По сравнению с 2002 годом, выпуск промышленной продукции в городе вырос в десять раз, а экспорт – в двадцать раз. Председатель правления ВСП Айварс Лембергс отмечает, что строительство завода является логическим продолжением тех мероприятий, которые проводились в Вентспилсе для развития таких перспективных отраслей с высокой добавленной стоимостью, как электроника и информационные технологии.

 

Наряду с жидкокристаллическими пластинами и очками для просмотра 3D-фильмов на новом заводе будут производить и особые линзы для очков. Их особенность заключается в том, что они затемняются, приспосабливаясь к яркости света. Предприятие собирается выпускать и волюметрические дисплеи последнего поколения для создания трехмерного изображения. Один из основных сегментов бизнеса, который наряду с Вентспилсской электронной фабрикой в Вентспилсском парке высоких технологий создает бизнес-гуру этой отрасли Илмарс Османис, станет производство стекла для сварочных масок, которое будет автоматически затемняться при ярком свете, а также дисплеев дорожных знаков и информационных табло. Еще одно изделие, которое хотят выпускать на новом заводе, – используемые в медицинской диагностике многопластинчатые мониторы LCD, способные воспроизводить трехмерные изображения, которые видны без специальных очков.

 

В сентябре прошлого года Управление ВСП подписало с EUROLCDS договор аренды здания и земли. Договор аренды здания предусматривает, что оно строится по заказу Управления ВСП, после чего сдается в аренду предприятию.

 

В объявленном Управлением ВСП конкурсе на привлечение кредитных средств для строительства производственного здания победила компания POHJOLA BANK plc,которая выделит на реализацию проекта 4,5 млн евро. POHJOLA BANK plc является одним из крупнейших шведских корпоративных банков. В Латвии предприятия концерна POHJOLA действуют с 2008 года. По словам заведующего Латвийским филиалом банка Элмара Прикшана, это радостная новость, что один из первых значимых проектов банка в Латвии даст толчок для развития высоких технологий.

 

В конкурсе на строительство здания победило Сконто Буве. Договорная цена, предложенная предприятием, составляет 3,4 млн латов. Член правления Сконто Буве Марис Квите обещает, что через шесть месяцев можно будет начать установку оборудования, а уже через восемь – завод сможет начать работу. «Строительство хорошо выявляет экономическую ситуацию, поэтому особо приятно строить не торговый центр или место отдыха, а завод», – подписывая договор, сказал Квите.

  • Общая площадь здания – 4 300 м2;
  • Площадь чистого помещения – 1 800 м2;
  • Рабочие места – до 100;
  • Месторасположение – территория Вентспилсского свободного порта (пл. 1,47 га), ул. Кайю, 9;
  • Расходы на строительство производства – 3,4 млн латов;
  • Инвестиции в производственное оборудование – 3–4 млн евро;

    Учредители EUROLCDS:
  • ООО Macro Rīga,
  • шведские предприятия Hornell Teknikinvest AB, Tec Holding AB
  • и инвестиционный фонд Baltcap.

На реализацию проекта были получены средства из программы финансирования малых и средних предприятий ЕС JEREMIE в размере 1,25 млн евро.

 

"Это хорошая новость"

Айварс Лембергс
председатель Вентспилсского свободного порта:

– Я рад, что правление Свободного порта решило поддержать этот проект, который успешно продвигается – в конце года можно будет торжественно открыть завод. Это один из шагов в индустриализации Вентспилса. В этом направлении сейчас работают и Вентспилсский ВУЗ с Профучилищем. Новость о строительстве производства в нашем городе – очень хорошая как для строителей, так и для тех, кто ищет работу, платит и взимает налоги.

 

"Станем уникальными в Латвии"

Айнарс Озолс
начальник производства EUROLCDS:


Почему будущий завод EUROLCDS считается уникальным в нашей стране?

– Мы надеемся построить в Вентспилсе завод, которым можно было бы гордиться не только в Латвии, но и за ее пределами. Возможно, производственное здание будет самым сложным из тех, что будут возведены в стране в этом году, к тому же в Европе аналогичных производств такого уровня нет. Такие заводы по производству дисплеев преимущественно сконцентрированы в Китае, Японии и Тайване; в Европе таковых лишь пара, и они либо работают в сфере автомобилестроения с малыми объемами, либо действуют в качестве научных центров. Наш завод отличается тем, что будем работать со всем – начиная от стекла и заканчивая самим дисплеем. Вот причина, по которой важно, что рядом находится Вентспилсскаяэлектроннаяфабрика – некоторые детали будут, как говорится, на расстоянии вытянутой руки. Более того, работать будем с очень известными в мире и уважаемыми партнерами, сотрудничество с которыми интересует многих. Среди них есть и партнеры из Японии, которые не могут выпускать в своей стране конкурентоспособную продукцию из-за дороговизны, не хотят сотрудничать с Китаем, поскольку там трудно защитить интеллектуальное право, зато с Латвией, как оказалось, они готовы работать. Для стран Европы и, нужно отметить, НАТО важно, чтобы такая продукция выпускалась здесь, а не в Китае.

 

Какие работники будут востребованы на предприятии?

– Упор делается в основном на электронику, так как дисплей – конечный элемент, подключаемый к оборудованию последним. Чтобы обеспечить его широкое использование, нужен электронщик, который будет налаживать его работу. Большую роль в этом играет Вентспилсский ВУЗ, готовящий специалистов в электронике и информационных технологиях. Разумеется, будут востребованы и простые операторы, подобно как на Вентспилсской электронной фабрике, где этой работе смогут обучить и женщин, притом без предварительных знаний. Главный критерий – аккуратность и точность, которыми, как уже убедились, обладают далеко не все.

 

Почему местом для строительства завода выбрали Вентспилс?

– Немаловажное значение имеет поддержка Управления Вентспилсского свободного порта, к тому же под боком находятся Вентспилсский ВУЗ и Вентспилсскаяэлектроннаяфабрика. В Латвии также легче сохранить так называемое ноу-хау, что в этом бизнесе довольно существенно. В этой сфере множество тонкостей – нельзя взять учебник, прочесть и сделать все как по написанному. Нужно честно признать, мы не можем в Латвии конкурировать в очень простых и трудоемких технологиях. Однако наблюдается тенденция, что в Германии и Японии не могут больше производить конкурентоспособную продукцию – у них это слишком дорого, а в Латвии это возможно ввиду более дешевой рабочей силы. В первый год завод, скорее всего, будет работать в одну смену, но в жизни все быстро меняется и многое зависит от удачи. У нас есть потенциал, и мы его используем.

 

"Открывают широкие возможности"

Иварс Эглайс
председатель правления Вентспилсского парка высоких технологий:

– Предприятие решило специализироваться на продукции ниши, в которой предполагается стремительное развитие рынка технологий LCD. Примечательно, что большую часть производственного здания займут так называемые чистые помещения. Важным элементом оснащения станет мощнейшая вентиляционная система, которая будет фильтровать воздух и очищать его от пыли, микробов и прочих вредных частиц. При производстве жидкокристаллических панелей нельзя допустить попадания в них инородных частиц – даже мельчайших.

 

На производстве даже уборщикам нужно будет использовать специальные приспособления, носить особую обувь, халаты, головные уборы, маски, перчатки. Для разработки и производства 3D-оборудования нужны толковые программисты, сервисные работники. Поэтому я вижу возможность для успешного сотрудничества EUROLCDS с другими предприятиями Вентспилсского парка высоких технологий. Хорошо, что о строительстве производства узнали уже сейчас, когда школьники обдумывают выбор будущей профессии. Вероятно, для одних это последний момент, когда еще можно собраться и начать усердно учить химию, физику и математику; для других – чтобы решить, куда пойти учиться дальше – в рижский вуз или вентспилсский, где информационные технологии или электронику можно изучать на современнейшем оборудовании.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: