Во вторник баскетболисты Вентспилса провели заключительный групповой матч раунда Last-16 Кубка вызова ФИБА, для продолжения борьбы в котором подопечным Гундарса Ветры необходимо было обыгрывать французский Роанн.

Игра получилась очень напряженной по накалу, а команды попеременно выходили вперед. Еще за 20 секунд до окончания матча французы вели со счетом 75:67, но на последней секунде "Ventspils" сумел вырвать ничью и добиться победы в дополнительное время.  За 15 секунд до конца матча Роанн пошел вперед и самый результативный игрок в составе французов Нсонву сравнял результат за шесть секунд до окончания овертайма. Здесь свое веское слово вставил легионер БК Вентспилс Тодд Эбернети. Пришлось гостям фолить на американце, а тот забросил оба штрафных, принеся к восторгу более 2 тысяч болельщиков победу Вентспилсу — 94:92.

Победа в этом матче гарантировала латвийскому клубу первое место в своей подгруппе.

Таким образом, Вентспилс, потерпевший на старте этого раунда два поражения, затем выиграл четыре матча подряд и выходит из подгруппы I в четвертьфинал турнира с первого места.

"Ventspils" прошел в четвертьфинал Европейского кубка вызова и в прошлом году, где в серии до двух побед со счетом 1-2 уступил бельгийскому Telenet.

Еще один латвийский клуб - чемпион страны VEF Riga - не сумел пробиться в четвертьфинал, проиграв испанскому Valencia Basket с результатом 71:82 (20:13, 15:19, 17:23, 19:27).

Кубок Евровызова. Last-16. Группа I:

Лейден Голландия — Олденбург Германия 76:71 (18:24, 15:17, 19:15, 24:15)

БК Вентспилс Латвия — Роанн Франция 94:92 ОТ (19:17, 20:18, 13:17, 27:27, 15:13)

Вентспилс: Янг 25+5 подборов, Эбернети 18+6 передач, Дин 13+5 подборов, Грэй 11+5 передач, Мейерс 10, А.Берзиньш 7, Уиллард 6+10 подборов, Закис 4, А.Стрелниекс.

Роанн: Нсонву 28+6 подборов, Холланд 21, Пэйдж 17+7 подборов…

28 февраля. Вентспилс. ОСЦ. 2 200 зрителей.