На лыжной горе Лемберга хуте тренируется сборная Латвии по сноуборд-фристайлу под руководством Инара Бирманиса.

В активных тренировках участвуют парни от 14 до 19 лет. Сборная совсем свежая, это ее первый тренировочный сезон, и в нее входят победители этапов розыгрышей Кубков Латвии прошлого года. Дисциплина фристайла впервые включена в список олимпийских видов спорта, однако участие в Олимпийских играх не является основной целью сборной. По словам тренера Бирманиса, чтобы как следует подготовиться к участию в Олимпийских играх, сборной потребуется не меньше 4 лет. Ближайшая цель — пройти в десятку лучших общего зачета Еврокубков. Сейчас сборная готовится к соревнованиям во Франции, которые пройдут 17 и 18 марта.

Розыгрыши Еврокубков проходят на трассах с большими трамплинами, а в Латвии с ними проблема. Лишь в двух местах Латвии есть подходящие места для таких соревнований. Поэтому, сборная решила отправиться в Вентспилс — на Лемберга хуте и недавно открытый там сноупарк.

Бирманис благодарит Олимпийский центр Вентспилс, который предоставил сборной места для ночлега и обеспечил ее всеми необходимыми и выгодными для продуктивных тренировок условиями. По словам тренера, сборная несомненно еще раз посетит Вентспилс — возможно именно здесь летом будут организованы тренировочные лагеря.

Напомним, что 18 февраля на Лемберга хуте пройдет розыгрыш Кубка Латвии по сноуборду и лыжному фристайлу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: