Только что получивший титул чемпиона мира по тяжелой атлетике среди юниоров Артус Плесниекс Янов день встретит в тренировочном лагере в Польше.

В столице Болгарии Софии проходил чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет), в котором стартовали два спортсмена из Вентспилса – Артурс Плесниекс и Кристапс Томчикс. Лучших результатов достиг Артурс Плесниекс, который в весовой категории до 105 кг завоевал титул чемпиона.

Наш Артурс, которому только 18 лет, являлся вторым самым младшим участником соревнований. В рывках вентспилсчанину удачно покорился 161 кг. Слудующие попытки тоже были удачными – Плесниекс поднял штангу весом в 167 кг, а потом и весом в 170 кг, что обеспечило ему второе место. А в толкании спортсмен убедительно показал лучший результат, подняв весь заявленный вес – 202, 209 и 215 кг, – что обернулось первым местом не только в этой дисциплине, но и в общем зачете соревнований.

Показанные результаты в толкании, рывках и в сумме являются новыми рекордами латвийских юниоров (U20). Прежние рекорды тоже принадлежали Артурсу, а сейчас в сумме улучшены на 12 кг. Второй представитель Вентспилса – Кристапс Томчикс – в весовой категории до 85 кг занял 12-е место. В рывках Томчикc преодолел 137 кг, а в толкании  – 160. В данной весовой категории победителем стал российский спортсмен Абти Акадов (170 + 201 кг).

Как Вентас Балсс рассказал тренер по тяжелой атлетике Эдуардс Андрушкевич, наши спортсмены на день прибудут в Латвию, а Янов день встретят в Польше. «Нет времени праздновать, нужно готовиться к чемпионату мира среди взрослых, который в сентябре состоится в Турции», – добавил Андрушкевич. На вопрос, как, и будут ли вообще, в Польше праздновать Янов день, тренер и Плесниекс ответили, что праздновать будут очень спокойно.

Из дома с собой возьмут шашлык, сыр и какую-нибудь бутылку пива. «С командой посидим у костра и поговорим, как будем работать дальше», – добавил Эдуардс.