В субботу ФК Вентспилс в Гулбене одержал очередную победу со счетом 2:0 и с 28 очками единолично возглавил турнирную таблицу.

Его ближайший конкурент лиепайский Металлург в этом же туре уступил у себя дома ФК Елгава и теперь на три очка отстает от желто-синих. При этом наши ребята провели на одну игру меньше.

12-й тур: ФБ Гулбене – ФК Вентспилс 0:2 (0:1).

Голы забили: Тукура: 44-я мин., Маки: 54-я (пен.).

Этот матч в Гулбене был юбилейным, четырехсотым для ФК Вентспилс в Высшей лиге. И, конечно, всем хотелось отметить его победой, коей и завершилась игра, но для ее достижения пришлось изрядно потрудиться. Дебютант Высшей лиги доказал, что его победы в первом круге над Металлургом и Сконто неслучайны, что он умеет играть. Впрочем, победа нашей команды вполне заслужена, хотя и не совсем удовлетворила наставника команды Сергея Подпалого: «Игра получилась предсказуемо трудной, непростой. К тому же мои футболисты прекрасно знали, что после матча их ждут выходные – с этим чемоданным настроением игроки и провели встречу. Мы показывали не лучший свой футбол. И, честно говоря, качеством нашей игры я остался недоволен».

Вплоть до предпоследней минуты первого тайма гости никак не могли реализовать свое преимущество. Маки пробил в перекладину, Суханов дважды попадал в штангу, в нескольких моментах удачно сыграл вратарь хозяев. И все же гол в «раздевалку» состоялся. После ввода мяча из аута защитник хозяев отбил мяч прямо на Майкла Тукуру, который сильным  ударом с близкого расстояния открыл счет. Гол добавил настроения нашим ребятам, и во втором тайме они удвоили результат. На 54-й минуте Ритварс Ругинс сделал верховую передачу в штрафную площадку на Маки Мвондо, а защитники  Гулбене его свалили. Сам же пострадавший четко реализовал пенальти. Счет в дальнейшем не изменился, хотя моменты были как у одной, так и у другой команды.

Теперь в чемпионате пауза, вызванная играми сборной Латвии. Кстати, в ее ряды из ФК Вентспилс вызваны Владимир Беспалов и Игорь Савченков. Лишь 11 июня в Риге желто-синие сыграют очередной матч чемпионата с Олимпом, дома нашу команду увидим 15 июня в игре с ФК Юрмала.