3 и 4 мая прошли первые полуфинальные матчи Балтийской лиги. Команда Сергея Подпалого гостила в Литве, где  в Шяуляе встречалась с местным  клубом.

Как сообщает сайт ФК Вентспилс, чемпион Балтийской лиги, которого приехали поддержать пара десятков болельщиков, провел трудный матч солидно и качественно, одержав победу с убедительным счетом 2:0. Таким образом, вот уже в десяти играх подряд, включая матчи чемпионата, розыгрыша Кубка Латвии и Балтийской лиги, ФК Вентспилс держит свои ворота на замке. И на этот раз оборона и вратарь Валентин Ралькевич не позволили сопернику забить. Зато вновь отличились защитник Владимир Беспалов и полузащитник Олег Жаткин, забившие голы. Случилось это во втором тайме, причем, гол Жаткина состоялся на 90+3 минуте.

Наша команда выступала в Шяуляе в таком составе: Ралькевич, В. Беспалов, Баринов, Шибамура, Габов (Савченков, 46), Мукин, Космачев (Вердыньш, 59), Р. Беспалов, Жаткин, Ахмед (Сато, 56), Вишняков. Ответный полуфинальный матч пройдет в Вентспилсе 24 мая.

Комментарий главного тренера ФК Вентспилс Сергея Подпалого: «Рад, что Вентспилс одержал победу в этой тяжелой игре. Тяжелой, во-первых, из-за поля: еще с утра оно было в снегу. Хочется поблагодарить работников стадиона, которые справились с трудной задачей, и команды смогли сыграть не в хоккей, а в футбол. А, во-вторых, тяжелой игра получилась потому, что хозяева очень стремились к победе, поэтому доставили нам определенные проблемы. Я благодарен своим футболистам, среди которых было немало молодых, и которые справились со всеми задачами и заслуженно победили. Конечно, Вентспилс еще не гарантировал себе выхода в финал, нас ждет серьезный и важный ответный матч в родных стенах. Но, безусловно, у нас перед этой игрой будет серьезное преимущество».

Во втором полуфинале играли обе латвийские команды – рижский Сконто и лиепайский Металлург. Встреча проходила в Риге и завершилась разгромом лиепайчан. Сконто выиграла со счетом 5:0 (1:0).

Автор: Николай Дышлов