В среду ФК Вентспилс на своем поле встречался с дебютантом высшей лиги ФБ Гулбене. Как и в предыдущем матче, желто-синие одержали победу, забив в ворота соперника четыре безответных мяча. Причем, все голы были забиты из-за пределов штрафной площадки.

3 тур: ФК Вентспилс – ФБ Гулбене 4:0 (2:0).

Голы забили: Маки 25 мин., Ругинс 45, Космачев 53, В. Беспалов 56.

Матч ФК Вентспилс начал в том же составе, что и на первой встрече против Юрмалы-VV. Было лишь одно изменение – вместо Владислава Габова вышел Владимир Беспалов. Хозяева сразу перенесли игру на половину гостей. Было видно, что соперникам трудно контролировать быстрые перемещения наших футболистов, они просто не успевают перекрывать свободные зоны. В том, что ворота ФБ Гулбене будут распечатаны, мало кто сомневался, но первый гол был забит неожиданно: на 25-й минуте Маки Мвандо с метров двадцати технично пробил в дальний верхний угол. Мяч попал в боковую стойку и влетел в ворота.

Очень красивый гол. Гости попытались отыграться, и на 30-й минуте уже Александр Власов выручил команду после опасного удара японского легионера ФБ Гулбене Ясухира Като. Это, пожалуй, была единственная возможность в матче у гостей. В остальном ФК Вентспилс полностью доминировал на поле. На последних минутах первого тайма после розыгрыша углового Ритварс Ругинс в районе линии штрафной площадки овладел отскочившим мячом и точно послал его в ворота. Гол в раздевалку окончательно сломил гостей, и в начале второго тайма они еще дважды капитулировали. Причем, оба гола были забиты и Евгением Космачевым, и Владимиром Беспаловым красиво со средней дистанции и примерно с одного и того же места. Упустив еще несколько возможностей забить, в конце игры хозяева сбавили обороты и, посчитав, что дело сделано, без особых усилий довели встречу до конца, за что после игры получили порцию критики от своего наставника Сергея Подпалого. Вторая победа со счетом 4:0 говорит об удачном старте ФК Вентспилс и высоких амбициях нашего клуба в чемпионате.

После матча наставники команд прокомментировали встречу:

Михаил Конев, главный тренер ФБ Гулбене: «Говорить особо нечего, встречались две разные команды. По моему мнению, на сегодня Вентспилс – фаворит чемпионата. Мы играли до гола, потом сникли и остановились. Было видно, что ребята еще не восстановились после предыдущей игры со Сконто, очень медленно перемещались по полю. В паузе чемпионата постараемся подтянуть функциональность игроков».

Сергей Подпалый, главный тренер ФК Вентспилс: «Всю игру провели неплохо, за исключением последних 15 минут, когда начали пижонить. Подобное нужно исключить, играть нужно весь матч с полной отдачей. Мы были готовы к тому, что гости будут играть от обороны, попросили ребят больше бить по воротам с дальних и средних дистанций. С реализацией в этом матче было более менее нормально. Состав команды постепенно стабилизируется».

После 3 тура лидируют Даугава (Даугавпилс) и Лиепаяс металлург, набравшие по 9 очков, у ФК Вентспилс и рижского Сконто после двух матчей по 6 очков.

Свой очередной матч ФК Вентспилс проведет дома 17 апреля в 15:00 и будет принимать Олимп.