Кубок памяти Юрия Беспалова 2026 — у ФШ «Liepāja»
С 24 по 26 июля в Вентспилсе прошел традиционный международный детский Кубок памяти Юрия Беспалова — президента ФК «Ventspils», который сделал наш город одним из футбольных центров Латвии.
В этом году в розыгрыше кубка приняли участие 10 команд из четырех стран — Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Турнир проводился в возрастной группе U-13. Регламентом было предусмотрено, что команды играют два тайма по 20 минут, а после каждого матча пробивают серию пенальти. За победу в ней команда получала одно дополнительное очко.
Все 10 команд были разбиты на две подгруппы по пять участников. На предварительном этапе команды в один круг определяли тройку лучших, которые затем образовывали группу, боровшуюся за места с первого по шестое и главный приз. Остальные команды в утешительном турнире оспаривали места с седьмого по десятое.
Наша команда FS Ventspils под руководством тренера Александра Жижманова (ему помогал Никита Розанцев) в своей подгруппе заняла второе место, обыграв FK Banga Gargždai — 3:0 и Talsi NSS — 3:0, сыграв вничью с Mārupes NSS — 0:0 и уступив польской команде MKS Wicher Kobyłka — 0:4.
На втором этапе ребята Александра Жижманова выступили менее удачно и проиграли все свои матчи: Klaipeda FM — 0:1, BJSS Pārdaugava — 1:2 и FS Liepāja — 0:2. При этом три очка в копилку нашей команды принесли победы в сериях послематчевых пенальти. Таким образом, набрав четыре очка, FS Ventspils заняла пятое место.
По словам тренера команды Александра Жижманова: «Сказалось отсутствие пяти основных игроков, а в матче с поляками травму получил и не смог больше играть ведущий игрок команды Павел Жижманов. Зато получили игровой опыт ребята, которые обычно мало выходят на поле, и это большой плюс. В целом выступление команды можно оценить положительно».
Лучшим игроком в составе нашей команды был признан Хендрис Силиньш.
Очень интересная ситуация сложилась перед последним матчем турнира. Klaipeda FM набрала 17 очков и занимала первое место. Догнать литовскую команду могла только FS Liepāja. Для этого латвийской команде необходимо было обыграть польский MKS Wicher Kobyłka как в основное время, так и в серии послематчевых пенальти. И она справилась с этой задачей. Победив со счетом 3:1, а затем выиграв серию пенальти, футболисты FS Liepāja завоевали главный приз турнира.
Второе место заняла Klaipeda FM, третье — польская команда MKS Wicher Kobyłka.
По окончании турнира лучшие команды и игроки были награждены памятными медалями и призами. В конкурсе вратарей среди десяти участников победителем стал представитель Mārupes NSS.
В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя Вентспилсской городской думы Гунтис Блумбергс, руководитель Уравления спорта Дайна Пайпала, директор FS Ventspils Алексей Медведев, а также дочь Юрия Беспалова Юлия Бутрик.
После окончания соревнований директор FS Ventspils Алексей Медведев сказал: «Сейчас особенно ясно понимаешь, как быстро бежит время. Уже более 14 лет с нами нет президента ФК «Ventspils», основателя нашей футбольной школы Юрия Беспалова. Уже его внук Артем подписал контракт с испанской «Севильей» и стал профессиональным футболистом. Об этом нам рассказала его мама — дочь Юрия Беспалова Юлия Бутрик, приехавшая из Испании на турнир. Она выразила большую благодарность городской думе, футбольной школе и всем, кто принял участие в организации турнира.
Сам турнир прошел в интересной и напряженной борьбе, а его уровень заметно вырос. Участникам понравилась организация соревнований, и они выразили готовность приехать в Вентспилс вновь.
Стоит отметить, что команды MKS Wicher Kobyłka и Mārupes NSS перед соревнованиями провели в Вентспилсе пятидневные учебно-тренировочные сборы. Предоставленные спортивные площадки и условия проведения сборов получили высокую оценку гостей».














Комментарии (0)