В этом году уже традиционно Чемпионат мира по гиревому спорту проходил в два этапа, с разделением по дисциплинам. Подобная двухэтапная формула проведения позволяет обеспечить доступ к соревнованиям для максимального количества стран и спортсменов, нивелируя влияние на спорт политики и текущей международной обстановки.

Первый этап - в отдельных дисциплинах (классические толчок, рывок, длинный цикл) - прошел в конце августа в Кыргызстане. И вот на прошлой неделе, с 10 по 14 октября, на острове Корфу, в Греции, состоялся второй этап Чемпионата мира, на котором спортсмены соревновались в многоборье и в командных эстафетах. Этот второй этап стал несомненным успехом для организаторов, поскольку в нем приняло участие рекордное количество спортсменов из 31 страны.

Очарование Корфу и его доступность для международных перелетов, вероятно, стали одной из составляющих такого широкого представительства стран на соревнованиях. Но прежде всего это свидетельствует о том, что аудитория гиревого спорта постоянно и неуклонно растет. Сегодня это быстро прогрессирующий вид спорта, нацеленный на вхождение в Олимпийскую систему, но при этом доступный для всех и дающий универсальное гармоничное развитие, поэтому с каждым годом он привлекает все больше и больше энтузиастов.

Латвия была представлена на этих соревнованиях командой из 17 спортсменов во всех возрастных группах, в их числе соревновались и трое вентспилсчан.

В группе юниоров U-23, с гирями 32 кг, Николай Сокол завоевал серебро в многоборье, а также малую золотую медаль в подъеме гирь по длинному циклу. Также с гирями 24 кг он выступил в эстафете за нашу взрослую команду, в которой латвийские спортсмены заняли 2 место.

Cреди юниорок U-23, с гирей 16 кг, Даниэла Гинько завоевала малую серебряную медаль в дисциплине «рывок гири».

И среди ветеранов, в группе 50-54 года, Василий Гинько завоевал золото в длинном цикле, в рывке и в командной эстафете среди ветеранов.

В общекомандном зачете Латвийская сборная в молодежной группе U-16/U-18 разделила 7-8 места с командной Греции, заняла 3 место в юниорской группе U-23, 3 место среди взрослых команд, а также 3 позицию на пьедестале среди ветеранов. Высокий уровень конкуренции этих соревнований делает достижения наших спортсменов еще более почетными!