Конец февраля – начало марта в легкой атлетике можно назвать самой горячей порой, поскольку в это время проходят матчи на латвийском, балтийском и европейском уровнях, в которых стартуют и вентспилсчане.

В Балтийских молодежных соревнованиях по легкой атлетике (1994–1995 г. рожд.) в составе латвийской сборной стартовали и двое воспитанников спортшколы Спарс – Даце Дреймане и Игорь Чернявский. Победителями стали эстонцы, набравшие 224 очка, на втором месте расположилась Литва (216), а на третьем – Латвия (136). За победу в каждой дисциплине причитается 10 очков, за второе место – 7, а за третье – 5, далее, соответственно, 3, 2 и 1 очко. Команды латвийских парней и девушек заняли третье место каждая, набрав 56 и 80 очков, соответственно.

На соревнованиях отлично стартовала Дреймане, выступавшая за Латвию в двух дисциплинах. В соревнованиях по тройным прыжкам она не только улучшила рекорд сезона, но и установила личный рекорд – 12,14 метра. Вентспилсчанка заняла второе место в этой дисциплине. Во второй дисциплине – прыжки в высоту – Дреймане стала бронзовой призеркой, прыгнув на 1,71 м. От лучшего результата в этом сезоне Даце отделяют 3 сантиметра.

Юрис Петрович, один из тренеров наших легкоатлетов (второй – Андрис Кронбергс) доволен удачным стартом Даце. «Результат Дреймане оцениваю очень положительно, поскольку ей удалось не только успешно стартовать на столь ответственных соревнованиях, но и установить личный рекорд. С такими результатами можно бороться и на европейском, и на мировом уровнях. Поскольку это только начало сезона, то можно ждать еще более высоких показателей», – говорит тренер.

Игорь Чернявский – другой воспитанник наших тренеров Андрея Догадова и Бригиты Романовски – стартовал на соревнованиях по прыжкам в высоту, показав результат 3,10 метра и заняв шестое место. Чернявский не дотянул до своего лучшего результата в этом сезоне 10 сантиметров.

А в Париже вчера начался чемпионат Европы по легкой атлетике в помещениях, в котором принимают участие и двое наших спортсменов: Нормундс Пуполс (прыжки в высоту) и Лаума Грива (прыжки в длину). В общей сложности Латвию на этих соревнованиях представляют семеро наших спортсменов, в т.ч. Элвийс Мисанс (тройной прыжок и прыжок в длину), Марис Уртанс (толкание ядра), Роналдс Арайс (бег на 60 метров), Инета Радевича (тройной прыжок) и Айга Грабусте (прыжок в длину). Переболевший гриппом Станиславс Олиярс был вынужден отказаться от участия в парижских соревнованиях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: