В полуфинале Балтийской футбольной лиги в среду ФК Вентспилс принимал ФЦ Флора из Таллинна.

Вице-чемпион Латвии одержал уверенную победу 2:0. Оба гола на счету братьев Вишняковых – Алексея и Эдуарда.

Встреча началась со взаимных атак и проходила довольно интересно. На 17-й минуте грубейшую ошибку совершил центральный защитник эстонцев Кари Палату и юркий Алексей Вишняков выскочил прямо по центру один на один с вратарем Флоры Станиславом Педоком.

Грех было не воспользоваться такой оплошностью соперника, и Алексей четко реализовал представившуюся возможность. После забитого мяча ФК Вентспилс  полностью завладел инициативой. Острые моменты все чаще и чаще стали появляться у ворот гостей. На 25-й минуте Александр Соловьев с углового так закрутил мяч, что он, минуя всех, угодил в боковую стойку.

С дальних дистанций воротам эстонцев угрожали и Александр Дедов, и Михаэл Тукура. Гости лишь в конце тайма смогли создать напряжение у ворот Александра Колинько, но опасную передачу вовремя перехватил в непосредственной близости от ворот Евгений Постников.

Во второй половине характер встречи не изменился: по прежнему желто-синие наседали на ворота гостей, у эстонцев же в атаке ровным счетом ничего не получалось. У ФК Вентспилс в этом матче своей активностью выделялся автор первого мяча. Он и совершал индивидуальные проходы, и много комбинировал, выдавая своим партнерам превосходные пасы.

На 56-й минуте после продольной передачи с правого фланга мгновенья не хватило Соловьеву, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Зато на 73-й минуте идеальным пасом Алексей Вишняков вывел на рандеву с вратарем Флоры своего младшего брата. И Эдуард не подкачал, забив второй гол в ворота ФЦ Флора и тем самым установив окончательный результат.

Теперь перед ответным матчем, который состоится в Таллинне 8 июня, ФК Вентспилс имеет преимущество в два мяча. Во втором полуфинале лиепайский Металлург в гостях уступил со счетом 0:3 литовской Седуве.

Автор: Николай Дышлов.