В Москве проходят Европейские квалификационные соревнования для участия во Всемирной юношеской олимпиаде.

В состав команды Латвии попали двое наших – вентспилсчанин и воспитанник спортшколы Спарс Янис Свенс Грива и представительница краевой Детско-юношеской спортшколы Илзе Тропиня. Сборную Латвии в целом представляли 27 юных легкоатлетов.

Илзе Тропиня стартовала в забеге на 400 м с препятствиями, где с результатом 1 мин и 7,95 сек заняла двадцать второе место. Спортсменка стартовала в рамках своих возможностей, и достижением является то, что она сумела получить место в составе сборной и успешно участвовать в чемпионате в Москве, – говорит директор ДЮСШ Иоланта Зиемеле.

А вентспилсчанин Янис Свенс Грива в первый день соревнований в метании копья успешно превысил квалификационную норму и вышел в финал соревнований. Грива уже с первого броска выполнил норму – 65,34 м и улучшил личный рекорд. Правда, в финале такие же успешные броски у Яниса не получались, и с результатом 59,71 м он остался на девятом месте.

На участие во Всемирной юношеской олимпиаде квалифицировались семеро лучших метателей копья, среди которых был и другой представитель Латвии – Интарс Ишеевс, который с результатом 64,58 м занял пятое место и единственный из латвийских спортсменов квалифицировался на участие во Всемирных играх.

По признаниям тренера спортшколы Спарс Сергея Пайпала-Шулца, на чемпионате была большая и сильная конкуренция, и нашим спортсменам без предварительных тренировочных лагерей бороться было сложно. Шулц указал, что Гриве не хватило всего немного, чтобы на юношеских играх стартовать в составе шестнадцати лучших копьеметателей. В целом во Всемирной юношеской олимпиаде, которая в августе состоится в Сингапуре, будут участвовать 544 спортсменов со всего мира.

Тренер Яниса Свена Гривы Марис Грива рассказал Вентас Балсс, что стартовать в финальных соревнованиях Янису помешала травма. Точнее – проблемы с левой щиколоткой. В квалификационных соревнованиях Янис с первого броска выполнил норму и вышел в финальные соревнования. Дальше Гривы бросил копье только спортсмен из Украины, показавший самый лучший результат лишь с третьей попытки.

По пятибальной шкале тренер оценил достижения Яниса в 4,5 балла. Грива также добавил, что 9-е место Яниса – второй лучший показатель среди латвийских спортсменов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: