В субботу, 3 октября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцать первого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Валмиера».

Игра была очень важной для обеих команд, она получилась интересной, напряженной и драматичной и завершилась боевой ничьей со счетом 1:1. И жаль, конечно, что ничья: ФКВ был очень близок к важной победе, но…

Единственный гол у желто-синих забил полузащитник Лукас Виллела, хладнокровно реализовавший пенальти.

Игра имела очень большое значение. Борьба за третье место, борьба за путевку в еврокубки с каждым туром становится все яростнее, каждое очко в таблице, что называется, на вес золота. Отсюда боевой настрой, напряжение, здоровая агрессивность и желание не уступить и сантиметра на поле – все это зрители наблюдали все 90 минут битвы, которая наверняка никого не оставила равнодушным.

Первый тайм голов не принес, хотя возможностей хватало и у хозяев, и у гостей. «Вентспилс» владел преимуществом, отличным было движение, и, несмотря на высокую плотность обороны «Валмиеры», шансы в атаке желто-синие находили. К сожалению, не получалось завершить выпады точным ударом, но и у амбициозного соперника хорошие моменты остались неиспользованными – закономерные нули к перерыву.

Второй тайм получился еще более интригующим и интересным. Темп еще увеличился, обе команды думали только об атаке. Уже в самом начале тайма железный Абдул Гафар Мамах стеной вырос на пути мяча, когда казалось, что гостям уже ничто не помешает открыть счет. Хорош, ветеран! «Валмиера» в начале тайма вообще атаковала острее, на 59-й минуте, к примеру, блеснул мастерством Константин Махновский, отразивший выстрел в упор.

Опасными получались и атаки желто-синих. Напряжение в штрафной валмиерчан было постоянным, и в одной из атак мячу, казалось, и деваться больше некуда, кроме как в ворота Влада Елеференко. Настырная атака, два удалых Каспара (Кокин и Сварупс) великолепно подготовили шанс для Евгения Козлова (особенно хороши были пауза и пас от более старшего Каспара!), убойная ситуация – гол?! Ух, нет! Удар у Жени, увы, не получился, мимо цели, хотя дай форварду еще десять таких моментов – он все десять уверенно забьет. Но это футбол: промахи и радости тут всегда соседствуют. Женя, конечно, жутко расстроился, переживал очень сильно. Ничего, все бывает – нужно собрать волю в кулак, и в следующих играх все получится: еще обязательно забьешь, Женя!

Но повод для расстройства был, понятное дело, могучим: в такой игре один гол обычно решает судьбу важнейшего матча. Хотя вскоре ФКВ как раз открыл счет. Великолепный пас Сварупса вывел в прорыв Виллелу, которого в штрафной откровенно сбил вратарь – пенальти. Бразильский дирижер удар выдал меткий – 1:0!

Увы, удержать победный счет у «Вентспилса» не получилось. Какое-то затмение случилось всего через две минуты при обычном угловом. Навес в штрафную, множество ног, но мяч нашел Жульена Селестина, на чей удар Махновский среагировать уже никак не мог – 1:1. Обидный, нелепый гол, эпизод, когда секундная потеря концентрации у хозяев и удача у гостей помогли сопернику избежать поражения.

Жаль, конечно… Очень обидно терять такие важные два очка. «Вентспилс» вполне заслужил победу, показав хороший характер и жажду борьбы. С другой стороны, и «Валмиера» поражения в целом, пожалуй, не заслужила. Ничью можно назвать справедливым результатом. Но нам, конечно, от этого никак не легче. ФКВ очень хотел выиграть, бился за победу до конца, был близок к очень нужным трем очкам, но… Жаль.

Но это футбол! Нельзя переживать долго: впереди новые важные игры. Ничего еще в горячей еврокубковой борьбе-погоне не решено окончательно! Сейчас желто-синих ждет двухнедельная пауза, вызванная играми сборной Латвии. Важно перевести дух, собрать эмоции и волевые качества в единый командный кулак для решающего и заключительного отрезка тяжелого и изнурительного сезона. Будем сражаться до конца!

Вперед, «Вентспилс»!

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 06.10.2020, 07:19:32

    Были времена, когда серебряные медали считались неудачей, а сегодня бы и бронзовым порадовались....но увы и их нам не видать. В этом сезоне.

  • 0
    Сергей Букреев 06.10.2020, 09:37:23

    Игра длится 90 минут, даже 95 или 98 минут. И ненельзя ни в ком случае расслабляться до самого финального свистка. А то за две минуты до конца встречи уже решили что 3 очка в кармане? Надо было до игры посмотреть видео как Валмиера на последних секундах вырвала ничью у РФШ

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: