Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пришли к соглашению о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 год.

К Олимпийским играм готовились 10 спортсменов общества «Ventspils Olimpiskā vienība» – штангисты: Ребека Коха, Ритвар Сухарев, Артур Плесниекс, Вадим Кожевников, легкоатлеты: Лаура Икауниеце, Роланд Штробиндерс, Мадара Паламейка, Арнис Румбениекс, Руслан Смолонский и баскетболист 3x3 Карлис Ласманис.

На данный момент конкретные даты пока неизвестны, но Международный олимпийский комитет указывает, что игры нельзя откладывать на более позднее время, чем летом 2021 года. Международный олимпийский комитет также сообщил, что в названии Олимпийских игр число года не изменится.

На Олимпийских играх в Токио должны были собраться около 11 000 участников. Их начало было предусмотрено 24 июля, а через месяц должны были состояться Паралимпийские игры.

Это первый раз, когда Олимпиада приостановлена в мирное время. Летние игры 1916 года были отменены из-за Первой мировой войны, по такой же причине были отменены Летние и Зимние Олимпийские игры 1940 и 1944 года.

Бойкоты вызывали серьезные осложнения и для Игр 1976, 1980 и 1984 гг., но само событие происходило, как было запланировано.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 25 спортсменов и программы поддержки четырех видов спорта, выделив финансирование в размере 70 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Сергей Букреев 11.04.2020, 08:41:45

    По последним данным, японцы уже и не рассчитывают что Олимпийские игры в Токио пройдут в следующем году, так как не уверены что с пандемией коронавируса будет покончено к лету 2021 года.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: