ВК Вентспилс завершил матчи первого круга Первой латвийской волейбольной лиги четырьмя победами и пятым местом в общем зачете.

В последнем матче этого года наши волейболисты на выезде встречались с игроками Рундале-Бауски. Несмотря на то, что соперники вентспилсчан с двумя победами занимают предпоследнее место в турнирной таблице, матч оказался не из легких. Хозяева площадки уже в первом сете не оставили никакой надежды вентспилсчанам, обыграв наших со счетом 25:17. Зато в последующих трех сетах ВК Вентспилс оказался сильнее.

Во втором сете результат был идентичен результату первого, только на этот раз клубы поменялись ролями. В третьем и четвертом сетах удача тоже была на стороне вентспилсчан, завершивших их со счетом 25:20 и 25:22, соответственно. Это была четвертая победа наших волейболистов подряд и пятая из десяти сыгранных матчей первого круга. Благодаря соотношению выигранных и проигранных сетов, ВК Вентспилс завершает этот год  на пятом месте в общем зачете чемпионата.

Это место можно считать отличным достижением, так как начало чемпионата для нашей команды было более чем неудачным. Волейболисты не только терпели поражения во время матчей, но и испытывали трудности в отношении состава команды. На несколько матчей приходилось заявлять травмированных игроков, чтобы был хотя бы один резервный. Перед матчем с Бауской выбыл еще один игрок: Андрею Чернухо провели операцию. Вторая половина сезона выглядит более обнадеживающей, планируется, что в состав команды вернется несколько игроков.

Председатель правления ВК Вентспилс Матисс Канепс первый круг чемпионата оценивает как удачный: «Если не брать во внимание неудачное начало сезона со множественными травмами, все остальное можно оценить положительно. На травмы игроков можно посмотреть и с другой стороны – больше игрового времени получили молодые игроки и те, кто обычно мало находятся на площадке. Считаю, что на данный момент мы стали намного сильнее, чем в начале сезона, а когда на площадку смогут вернуться травмированные игроки – Андрей Чернухо и Валтерс Венсбергс – мы станем сильным соперником. К сожалению, Чернухо не сможет играть как минимум месяц, а может и дольше. Также следует заметить, что Андрей был единственным игроком, до этого не пропустившим ни одного матча».