На стадионе елгавского Олимпийского центра состоялся розыгрыш Кубка олимпийского чемпиона Яниса Лусиса по метанию копья, в котором призовые места заняли вентспилсские спортсмены, перед этим успев отличиться и в розыгрыше Кубка президента.

В Елгаве в группе взрослых вентспилсские спортсмены одержали двойную победу среди мужчин и женщин. В группе мужчин победителем стал Роланд Штробиндер, у которого успешным был только первый бросок – 80,36 м. У него это уже третья победа в этих соревнованиях – сейчас он уже обогнал своего отца и тренера Марциса Штробиндера, который еще в начале соревнований побеждал дважды. Второе место с лучшим результатом в этом сезоне занял Янис Свен Грива – 77,88 м. 5-е место занял Ансис Брун – 74,99 м.

В соревнованиях среди женщин победу одержала вентспилсская спортсменка Мадара Паламейка (61,24 м), которая кубок Яниса Лусиса завоевала уже в шестой раз. На 2-м месте – Синта Спрудзане с 60,76 м, а на 5-м месте – Гундега Грива с 54,91 м, что является ее лучшим результатом в этом сезоне.

За день перед этими соревнованиями разыгрывался Кубок президента по метанию копья. Спрудзане с пятой попытки метнула копье на 62,21 м, обеспечив себе 1-е место и выполнив тем самым квалификационный норматив чемпионата Европы. А в мужской конкуренции 2-е место занял Штробиндер, с лучшей попытки метнув копье на 83,10 м, но более, чем на 3 метра уступив эстонскому рекордсмену Магнусу Кирту (86,70 м).