У легкоатлетического манежа олимпийского центра Вентспилс состоялся юбилейный турнир клуба по перетягиванию каната Велконис. Соревнования прошли по случаю 25-летия клуба.

Победителем в весовой категории до 720 кг стала объединенная команда Велконис/Озоли, которая обошла своих соперников во всех девяти заходах (27 очков), а в финале обошли команду из Салдуса (24 очка в основном турнире). На 3-м месте – Fam Jenssens из Бельгии (21 очков).

Велконису удалось победить и в соревнованиях в весовой категории до 680 кг (27 очков), на 2-м месте – Hagmolltrekkers из Нидерландов (21 очков), а на 3-м – Stenungsunds из Швеции (21 очко). В группе МИКС 600 кг стартовали пять команд и победили силачи из Салдуса (12 очков), на 2-м месте – Озоли/Велконис (6 очков), а на 3-м – Елгавский край.

За годы своего существования клуб по перетягиванию каната Велконис стал одним из самых стабильных и успешных клубов в Вентспилсе и Латвии. За 25 лет завоеваны четыре титула чемпиона мира, два титула чемпиона Европы и 63 титула чемпиона Латвии.

На церемонии открытия 1-й зампредседателя гордумы Гунтис Блумберг вручил денежные призы спортсменам Велкониса: Раймонду Казакевичу, Айно Гошу, Марису Боже, Юргису Расе, Айнару Забловскису и Наурису Забловскису за 3-е место на чемпионате мира по перетягиванию каната в помещениях в весовой категории до 680 кг.