Общество Streetbasket просит у правительства софинансирование в 140 000 евро для поддержки организации международного фестиваля уличного спорта и культуры Ghetto Games в Вентспилсе, о чем свидетельствует письмо общества, адресованное Латвийскому национальному совету спорта.

В обществе поясняют, что ежегодным кульминационным моментом Ghetto Games является международный фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games в Вентспилсе, который проходит в нашем городе уже с 2012 года. Ежегодно мероприятие собирает 1200 профессиональных участников, которые соревнуются в 15 дисциплинах, а также 10 000 зрителей из Латвии и других стран.

На фестивале в этом году общество будет сотрудничать с Латвийским олимпийским комитетом, Латвийской федерацией велоезды, Латвийским баскетбольным союзом и Латвийской федерацией серфинга и SUP, чтобы в последующие годы популяризировать дисциплины ВМХ-фристайл, SUP и баскетбол 3х3, как новые олимпийские виды спорта и готовить молодых спортсменов к потенциальным стартам на Олимпийских играх в Токио и Париже.

В этом году центральным событием фестиваля станет квалификационный этап мирового тура 3х3 Международной баскетбольной федерации (FIBA) Ghetto Basket Ventspils Challenger, который соберет 16 сильнейших баскетбольных команд. В этом сезоне квалификации мирового тура 3х3 FIBA будут организованы в Корее, Китае, Малайзии, России, Австралии, Нидерландах, Кипре, Литве, Хорватии, Румынии, Италии, Словении, Германии и Латвии.

Общество указывает на то, что с первого года существования фестиваля его поддерживает Вентспилсское городское самоуправление и Олимпийский центр Вентспилс. Также на организацию фестиваля дополнительно привлечено финансирование спонсоров. В этом году для фестиваля требуется бюджет в 500 000 евро. Вентспилсская гордума софинансирует мероприятие на 81 600 евро, а также предоставляет возможность использовать инфраструктуру, что приравнивается 70 000 евро. Еще 10 000 евро поступит из программы Европейского союза Эрасмус+ Спорт, а 260 000 – от инфраструктуры общества и спонсоров.

На данный момент необходимое финансирование на реализацию ВМХ фристайла, SUP и баскетбольного турнира 3х3 Ghetto Basket Ventspils Challenger составляет 140 000 евро, говорится в письме. Общество просит Латвийский национальный совет спорта выделить дополнительное необходимое финансирование в размере 140 000 евро на включенные в фестиваль дисциплины: баскетбол 3х3, SUP и BMX фристайл.

Этот вопрос совет планирует рассмотреть на заседании 1 июня. Далее этот вопрос будет решать правительство.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: