Наши спортсмены в Польше успешно стартовали  в третьем этапе соревнований по шорт-треку Danubia Series.

Вентспилсскую спортшколу Спарс представлял 21 спортсмен, а трем шорт-трекистам в общем зачете удалось попасть в тройку сильнейших. Больше всех повезло Роберто Пукитису, занявшему первое место в группе юниоров Б, к тому же, он одержал победу на всех дистанциях.

Второе место в группе начинающих А занял Робертс Звейниекс, стабильно стартовавший и занявший на всех дистанциях 2-е место. В мужской группе бронзу завоевал Екабс Саулитис, который из-за дисквалификации в полуфинале не смог побороться за более высокие места. Победила и эстафетная команда начинающих на дистанции 2 000 метров.

Результаты остальных спортсменов: 6-е место – Ксения Дразниеце, 8-е место – Аманда Пуките, 10-е место – Хелена Лейнберга, 11-е место – Ания Озолиня (все – в группе начинающих Б); 4-е место – Ленардс Бруверис, самый молодой участник соревнований (начинающие Б); 14-е место – Марта Хайно, 15-е место – Анна Зеленкевич и 32-е место – Ольга Жукова (начинающие А), среди мальчиков 6-е место – Карлис Крусбергс, 16-е место – Рихардс Зауэрс, 21-е место – Винцентс Вилкс, 23-е место – Томс Фишерс; в группе юниоров Ц у Марты Пашкевицы 4-е место, у Иевы Хайно – 17-е место и у Райты Анузе – 18-е место; в группе юниоров Б Анжелика Завадецкая заняла 7-е место, Илзе Уртане – 8 -е место, а Райво Анузис – 6-е место.

Тренер Марис Бирзулис рассказал Вентас Балсс, что соревнования в Польше наши спортсмены начали очень хорошо, с четырех побед, но столь же успешного продолжения не последовало. «Везло тем спортсменам, которые до этого уже бывали в Италии. Больше всех меня порадовал Роберто Пукитис, который, несмотря на ожесточенную борьбу, смог победить на всех дистанциях. Не повезло Екабу Саулитису, допустившему ошибку и дисквалифицированному за агрессивное катание.

Так же у нас растет хорошая смена, что доказала эстафетная команда. Хочется выделить Ленарда Брувериса, который в этот раз стартовал в группе более взрослых конькобежцев и занял почетное 4-е место. Хорошо стартовала и Ксения Дразниеце. 18 декабря мы примем участие в соревнованиях в Словакии. А сейчас будем тренироваться в Вентспилсе и отдыхать от долгих переездов».