Со 2 по 10 сентября в Скопье (Македония) будет проходить чемпионат Европы по кикбоксингу среди кадетов и юниоров по версии WAKO, на котором, благодаря поддержке Вентспилсского горсамоуправления, в составе сборной Латвии стартуют и вентспилсчане.

В Македонию отправятся спортсмены Вентспилсского легиона кикбоксинга Раймонд Мартиновскис и Алекс Леонов. 18-летний воспитанник Вентспилсской государственной 1-й гимназии Мартиновскис стартует в дисциплине К-1, в старшей группе юниоров, в весовой категории до 81 кг, а 16-летний воспитанник Вентспилсского техникума Алекс Леонов – в дисциплине К-1, в младшей группе юниоров, в весовой категории до 51 кг.

Тренер Сергей Денисов: «Оба спортсмена в хорошей форме, мы много и усердно работали. Мы участвовали в лагере сборной Латвийской федерации кикбоксинга в Лиепае, ездили на совместные тренировки в Ригу и Кулдигу, чтобы научиться чему-то новому у других тренеров и найти себе новых партнеров по спаррингу. В конце июля и начале августа выпала хорошая возможность потренироваться у тренеров России и Белоруссии, которые погостили в Латвии и провели мастер-классы. Но нельзя забывать, что натренированность составляет лишь 50% от победы, поэтому призываю пожелать нам и удачи. Держите за нас кулаки, но мы свою работу сделаем! Все остальное покажет время и сам ринг».

Раймонд же подчеркивает, что к боям готов и физически, и морально: «Знаю, что впереди долгий и трудный путь до места соревнований и тяжелые бои. Знаю, что легко не будет, и поэтому я усердно тренировался».

Оба вентспилсчанина уже показывали очень хорошие результаты. В мае Раймонд занял 2-е место в розыгрыше Кубка мира по кикбоксингу в Будапеште, а до того одержал убедительную победу в розыгрыше Кубка президента Молдавии. А Алекс в прошлом году на чемпионате мира среди кадетов и юниоров занял 2-е место. В этом году он занял 2-е место в розыгрыше Кубка Европы и победил на чемпионате Латвии.

Планируется, что в соревнованиях стартует почти 1500 спортсменов из 37 стран.