После вылета из Европейской лиги УЭФА футболисты ФК Вентспилс остались без игровой практики, которую нашли в Клайпеде, сыграв вничью с местным Атлантас.

В конце прошлой недели сыграны два из четырёх возможных матчей 14-го тура Высшей лиги, а в календаре Вентспилса ещё весной появилась запись о встрече со Спартаком 9 августа. Так как не состоялась игра Европейской лиги, ведь дальше прошёл исландский Valur (в первом матче на своём поле он уступил команде Словении Domžale со счётом 1:2, вторая встреча состоится на этой неделе), вентспилсчанам грозил долгий период затишья, поэтому клуб искал возможность провести товарищеские матчи. Атлантас попали в такую же ситуацию, так как и литовский клуб закончил борьбу в Европейской лиге, уступив Казахстанскому Кайрату, а следующий матч намечен только на 23 июля. В прошлый раз литовцы приезжали в Вентспилс, а сейчас наши футболисты отправились в Клайпеду, прихватив с собой одного игрока, проходящего испытательный срок.

Уже на седьмой минут вентспилсчане оказались в проигрыше... В Европейской лиге они провели две сухие игры, однако атаки в Клайпеде были более опасными. В первом тайме наши восемь раз били по воротам, в трёх случаях мяч попал в створку, однако нашим не удалось обыграть вратаря соперников. Во втором тайме били чаще и, в конце концов, добились результата – на 66-й минуте Эдуард Тиденберг элегантно выполнил штрафной – 1:1. Больше голов не было, что не важно, ведь главной задачей являлось предоставить возможность сыграть как можно большему числу футболистов. Однако уже в ближайшем будущем придётся искать решение проблемы создания и реализации моментов.

В понедельник для Вентспилса продолжится чемпионат Высшей лиги, где за время отсутствия вентспилсчан произошли серьёзные перемены. Команда Пола Эшуорта пока на одно место выше зоны повторных игр и на 11 очков отстаёт от лидирующего Спартака, а матч с Метта/ЛУ, который состоится в понедельник, станет очередным испытанием. Сейчас вентспилсчане занимают 6-е, а рижане 7-е место, однако их разделяет всего два очка, так что для гостей это возможность подняться выше. Учитывая, что они только что со счётом 1:0 на выезде одолели Лиепаю/Мого, в составе которой дебютировал Гирт Карлсон, понятно, что Метта/ЛУ неплохо выступает в Курземе. Однако важность матча для вентспилса кроется не только в его расположении в турнирной таблице. После матчей в Европе команде требуется сильный положительный заряд. Победы над Метта/ЛУ уже давно перестали быть чем-то привычным, так что к месту придётся способность вентспилсчан взять себя в руки и продемонстрировать командный дух. Матч начнётся в 17:30.