В Болгарии прошел чемпионат Европы по гребле на каноэ, в котором под руководством тренера Андиса Приеде стартовал и поддерживаемый Вентспилсским самоуправлением спортсмен высокого класса Дагнис Ильин. На дистанции 1000 м он занял 9-е место.

В предварительных соревнованиях Дагнис Ильин, стартовав на 2-й дорожке, занял 6-е место и 9-е в общем зачете первого тура, что позволило ему пройти в полуфинал. 1000 м он прошел за 3:55,136 мин, что на 15 сек. быстрее, чем в финале Б Олимпийских игр в Рио. Лучший же результат в предварительном туре продемонстрировал олимпийский чемпион Себастиан Брэндл из Германии, пройдя дистанцию за 3:45,296 мин.

В полуфинале 24-летнему Ильину пришлось выступить против чемпиона мира и Европы Хенрика Вашбаньяи из Венгрии и двукратного чемпиона Европы Меттью Гобла из Франции. Наш спортсмен прошел дистанцию за 4:09,312, заняв 2-ю строчку. Победа же досталась литовскому таланту Вадиму Коробову, которому всего 20 лет.

В финале А Дагнис занял последнее, 9-е место (04:07:487), отстав от победителя, немца Себастиана Брэндла всего на 16 секунд.