В четверг, 16 февраля, футболисты "Вентспилса" провели первый на кипрском сборе проверочный матч. Команда Пола Эшуорта встречалась с клубом "Гандзасар" из Армении.

Встреча получилась напряженной и равной и завершилась нулевой ничьей. Пожалуй, самый острый момент в игре создали желто-синие, когда в начале второго тайма на ударной позиции оказался полузащитник Ритварс Ругинс - удар, мяч угодил в штангу. Полезная и важная игра, позволяющая сделать нужные выводы, чтобы еще продуктивнее продолжить подготовительную работу. Вперед, "Вентспилс"!

Игра всегда особенный момент. Тренировки тренировками, а матч, конечно, ничто не заменит. Уже только поэтому сегодня было очень интересно.

А тут еще - природное дополнение. Нет, не тайфун, не волнуйтесь. Ветер. И весьма приличный. Не сказать, что он совсем уж мешал, но лучше бы, конечно, было вовсе без него обойтись. А то, допустим, против ветра игралось тяжеловато. Передачу отдать непросто, вынести мяч от ворот непросто. Хотя могучий Андрей Павлов, конечно, справлялся. Ну так Палыч всегда со всем справляется.

"Гандзасар". Незнакомое имя, согласитесь. И красивое. В переводе означает "гора сокровищ". В разные годы "Вентспилс" встречался на сборах с армянскими командами - "Бананцем", "Микой" - но "Гандзасар" был в соперниках впервые. Любопытная команда, самобытная. В чемпионате Армении клуб из города Капан делит пока третье-четвертое место, но до второго расстояние близкое - всего-то три очка. В общем, умеющая бригада. Организованная, мелкий, традиционный для тех широт, пас любит, но и большие люди в составе имеются. Разнообразие. Техничны. К примеру, паренек на правом фланге атаки своих желто-синих опекунов финтами затерзал прилично...

Но вообще за 90 минут остроты набралось мало. Все больше доминировала позиционная борьба в середине поля, жесткая такая, нормальная мужская, борьба. Соперник, правда, порой "падал" чересчур активно, ну так это предсказуемо было, южане это дело знают с первых футбольных шагов.

Первый голевой шанс уже в дебюте случился у Алексея Алексеева, которому немного не хватило точности - мяч, пущенный в нижний угол, пролетел немного мимо ворот.

Хорош, кстати, в подыгрыше был в этом эпизоде активный и юный, 18-летний, нигерийский нападающий Аделеке Акиньеми. Вы, вероятно, его уже раньше встречали. Именно Аделеке был тем "Мистером Икс", который забил первый гол желто-синих в 2017 году. В игре с "Меттой/ЛУ", в рамках Зимнего кубка - выход один на один был тогда реализован четко.

На 19-й минуте классный момент имел уже Эдуард Тиденберг, но "Гандзасар" спас вратарь. Соперник таких острых моментов не создавал, но напряжение в штрафной Павлова случалось. Но голкипер, чей отменный подсказ был и своевременен и непременно громок, свои владения охранял надежно. А с таким матерым стражем и оборона всегда будет собрана. Вы об этом хоть у всегда неустрашимого Вадима Жулева спросите. Жулю, кстати, поздравить чуть-чуть можно. Без маски он впервые сыграл. И был хорош, молодец.

Уже под занавес матча один по-настоящему коварный момент у соперника случился, и тогда как раз блеснул Палыч. В ближнем бою Андрей эпизод здорово прочитал, форварду шансов не оставил. Палыч знает.

Это был лучший момент "Гандзасара". У "Вентспилса" свой лучший момент был и острее, и колоритнее. Создали мы его в начале второго тайма. Хороший выпад, угроза с фланга, и вот уже Ритварс Ругинс оказался с глазу на глаз с голкипером. Удар наверняка - штанга. "Невезение, и больше ничего! - развел руками Руга после игры. - Но намного важнее, чтобы его не было в играх чемпионата Латвии".

Вот это правильно. Там желто-синим нужно везение. А его заслужить можно только одним способом - усердной работой, тщательным анализом и исправлениями, верными выводами и еще раз усердной работой.

Завтра этим желто-синие и продолжат заниматься. Обязательно.

Вперед, "Вентспилс"!

Вентспилс - Гандзасар - 0:0

Вентспилс: Павлов, Жулев, Обуоби, Колесов, Альфа, Тиденберг, Васьков, Алексеев, Речицкий, Карлсон, Аделеке

На замену выходили: Емелин, Ругинс, Савченков, Паулюс, Соломатов, Жигаев, Сварупс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: