Впервые в истории из-за кризиса, царящего в стране, этап открытого чемпионата Латвии по перетягиванию каната прошел в Литве.

Первый этап чемпионата Латвии объединили с чемпионатом Литвы и турниром в честь юбилея клуба Кристалас (25 лет). Место соревнований оказалось не из удачных.

Обычно обе команды обеспечиваются одинаковыми условиями, чтобы борьба была честной, однако на этот раз у одной команды были преимущества, поскольку вторая находилась на пригорке. Во время соревнований часто шел ливень, заставляя спортсменов бороться с еще большим усердием.

Предварительные матчи в основном закончились ничьей, поскольку каждая команда победила на правой стороне поля. В весовой категории до 680 кг в этапе чемпионата Литвы участвовало семь команд. В финале спортсмены нашего Велкониса одержали победу над самым сильным конкурентом – спортсменами Озоли.

В предварительных состязаниях борьба с Озоли закончилась вничью.

Значительные изменения в этот вид спорта внесла Международная федерация по перетягиванию каната. Объединив весовые категории 680 и 720 кг, образовали одну категорию – 700 кг. В нескольких соревнованиях до сих пор стартуют по старым правилам, однако официально уже с этого года чемпионаты мира и Европы будут проводиться по новым требованиям.

В весовой категории до 700 кг в первом этапе чемпионата Латвии спортсменам Велкониса удалось попасть в финал. Победителями этапа становится та команда, которой удается победить в двух состязаниях.  В первом матче, спустя три минуты, лучшими оказались спортсмены Озоли. Нашим пришлось тянуть с неудобной стороны.

Во второй борьбе команды поменялись местами. Перетягивание длилось всего 20 секунд, и спортсменам Велконис удалось сровнять счет – 1:1. Место команды во время третьей, решающей борьбы, решает жребий, и, к сожалению, нашим пришлось тянуть с пригорка. В трудной и долгой борьбе наши уступили Озоли с результатом 1:2 и завоевали серебряные медали.

За день вентспилсским спортсменам пришлось провести 39 состязаний. Спортсмены начали соревнования в 11:30, а закончили только в 19:30. Чтобы стартовать в таком режиме, необходима безупречная физическая подготовка и огромная выносливость.

«После таких трудных соревнований можно оценить работу, проделанную зимой», – утверждает руководитель Велкониса Айнарс Забловскис.

Также Айнарс подчеркнул, что команде не повезло со жребием, что послужило причиной проигрыша в борьбе с Озоли. С этой командой пришлось сразиться 11 раз за день, и шесть раз лучшими оказались спортсмены Озоли. Следующие соревнования наших спортсменов ждут 4 июня, когда канатчики примут участие в международных соревнованиях в Швейцарии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: