28 января в Даугавпилсcком крае прошел 1-й чемпионат Латвии по гиревому спорту в дисциплине «Длинный цикл».

Прекрасные результаты на этих первых в истории соревнованиях показали вентспилсчане, завоевав высокие места в индивидуальном зачете, 2-е место в эстафете среди юниорских команд и титул чемпионов Латвии в эстафете среди взрослых команд.

Упражнение «Подъем гирь по длинному циклу» активно культивируется в гиревом спорте уже более 20 лет в мужской соревновательной программе, но только с этого года оно введено в официальную соревновательную программу женщин на международных соревнованиях, что потребовало его соответствующей адаптации во всех национальных федерациях. До сих пор чемпионаты Латвии проводились только в классическом двоеборье (толчок гирь с груди + рывок гири), а в «Длинном цикле» спортсмены соревновались на отдельных этапах Кубка Латвии и на региональных турнирах. Но в этом году наши гиревики впервые завоевали титулы чемпионов Латвии в «Длинном цикле».

В соревнованиях приняли участие девять команд и более 160 спортсменов, которые выступали в различных весовых категориях в группах юношей до 18 лет (U-18), юниоров до 22 лет (U-22), взрослых и ветеранов.

В группе U-18 среди девушек, в весовой категории до 58 кг свой первый титул чемпионки Латвии завоевала Линда Стратова. В этой же группе среди юношей в весовой категории до 73 кг второе место занял Алекс Гинько. Позднее Алекс выступил также в составе нашей команды в юниорской эстафете.

В группе U-22 золотые медали завоевали Сергей Концедалов (категория до 63 кг), Дмитрий Зиновьев (до 85 кг) и Евгений Гордеев (свыше 105 кг). В завершении соревнований наши ребята участвовали также в юниорской эстафете с гирями по 24 кг, где для полной комплектации команды необходимы четверо участников. В эстафете все спортсмены последовательно, друг за другом, отрабатывают три минуты и количество подъемов каждого спортсмена суммируется в общий командный результат. Допускается участие не менее трех человек, однако в таком составе расчитывать на победу очень сложно. Поэтому оставшееся место в юниорской команде занял 17-летний Алекс Гинько. Вместе с ним наши юниоры завоевали титулы вице-чемпионов Латвии в командой эстафете.

В группе мужчин лучшими в своих категориях стали Артур Танчин (категория до 78 кг) и Василий Гинько (до 105 кг). Во взрослой эстафете, которая проводилась с гирями 32 кг, к ним присоединился юниор Дмитрий Зиновьев и наше трио закончило соревнования убедительной командной победой. В общем итоге Вентспилс – чемпион Латвии в эстафете среди взрослых команд.

В этом году наших спортсменов ждет напряженный и интересный соревновательный сезон. В мае в Даугавпилсе состоится Открытый чемпионат Европы среди юниоров, взрослых и ветеранов. В состав сборной Латвии по результатам последних выступлений уже включены вентспилсчане. Один из этапов Кубка Латвии по гиревому спорту должен пройти в сентябре в Вентспилсе. Чемпионат мира состоится в конце этого года в Южной Корее и велика вероятность того, что там также выступят вентспилсские спортсмены.