В Австралии (город Перт) прошел чемпионат мира по легкой атлетике среди сениоров, в котором стартовали четыре вентспилсчанина: Даце Браканска, Валдис Цела, Дайнис Кула и Гатис Браканскис. Вентспилсчане завоевали две золотые и две бронзовые медали.

Валдис Цела стартовал в возрастной группе В65 и завоевал две золотые медали и одну бронзовую. Первое золото Валдис взял в десятиборье, набрав в сумме 6801 очко, обойдя обладателя 2-го места на 1500 очков. В целом Валдис Цела одержал победу в шести дисциплинах, а в прыжке с шестом с результатом 3,40 м побил рекорд Латвии в возрастной группе В65.

Второе золото Цела завоевал в прыжке с шестом, показав результат 3,10 м. В прыжке в высоту у него бронзовая медаль с результатом 1,50 м. Также у него два четвертых места - в прыжке в длину (4,71 м) и тройном прыжке (10,07 м).

Даце Браканска в возрастной группе С60 с результатом 7,68 м заняла 3-е место в тройном прыжке и 5-е место в прыжке в высоту (1,13 м).

Дайнис Куда в возрастной группе В55 занял 4-е место (53,42 м) в метании копья. Гатис Браканскис в возрастной группе В60 в забеге на 800 м с результатом 2:40,85 занял 13-е место.

В общей сложности от Латвии стартовали 15 спортсменом, которые в общем зачете завоевали семь золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей.