В розыгрыше кубка Латвийской федерации футбола 8х8 воспитанники Футбольной академии Вентспилс, для которых турнир стал последним в подобном формате, заняли 4-е место.

Розыгрыш кубка в течение трёх дней проходил в Вентспилсе, и в нём приняли участие 12 лучших команд в возрастной группе U-12. Для всех ребят эти соревнования стали последними крупными в формате 8х8, так как в следующем сезоне им уже придётся играть в большой футбол, так что турнир стал и точкой отсчёта готовности к переходу. Хотя вентспилсчане остались сразу за пьедесталом почёта, неудачным турнир назвать нельзя хотя бы потому, что два года назад команда занимала лишь 9-е место, а в прошлом – 6-е.

Команды были разделены на две группы, а после одного круга продолжили разыгрывать места в трёх четвёрках. Две лучшие команды из каждой группы, в т. ч. ФА Вентспилс продолжили борьбу за 1-е место. Первый этап наши завершили без поражений, трижды победив и дважды сыграв вничью, однако на второй этап перешла и ничья с даугавпилсчанами. В группу сильнейших прошли также ФК Лиепая и Тукумс-2000/ТСС, и хотя наши боролись как львы, пополнить баланс голов и очков не удалось: поражения 0:2 и 0:3. В свою очередь, БФЦ Даугавпилс начал решающий день турнира с ничьёй с лиепайчанами (0:0), что в последствии оказалось достойным бронзы. Если бы в последней игре Вентспилсу удалось обыграть Лиепаю, наши смогли бы взять серебро, а двинчане остались с носом, однако такому сценарию реализоваться было не суждено. В пятёрку лучших игроков турнира вошёл вентспилсчанин Клав Вилюмов.

Тренер Алексей Медведев признаёт, что ему немного жаль не завоёванных медалей, однако в целом парни показали хороший футбол: «Наверное, мы не проявили всего, на что способны, поэтому после соревнований я сказал парням, что нам есть, о чём подумать, однако остаться без медалей – не конец света. Были и хорошие матчи, тем более, следует учитывать, что это детский футбол. Если бы пришлось играть снова, возможно, мы бы вошли в тройку, но с той же вероятностью могли стать десятыми. Прогресс на лицо, а это самое главное в их возрасте».

Игру ещё предстоит проанализировать, чтобы понять, над чем надо будет поработать, ведь в следующем сезоне игрокам предстоит играть 11 на 11, а это совсем другой футбол. Чтобы лучше подготовиться, вентспилсчане планируют принимать участие в контрольных турнирах, ближайший из которых состоится уже этой осенью в Санкт-Петербурге.