Вентспилсчанки успешно выступили на чемпионате Латвии по петанку среди женщин в индивидуальном зачёте, завоевав две медали.

Чемпионат проходил в два этапа, и первый проходил в Вентспилсе ещё в начале мая, когда силами мерилась 31 спортсменка. Для хозяек этот турнир оказался особо успешным, так как удалось занять весь пьедестал почёта, а в шестёрку вошли четверо вентспилсчанок. 1-е место с восемью победами завоевала Эва Мартинсоне, 2-е – Аида Петерсоне, 3-е – Инга Апмане, 6-е – Яутра Гросбарде. Право участвовать в решающем этапе в Упесциемсе получили 24 лучших участницы соревнований в Вентспилсе, среди которых оказались девять вентспилсчанок.

На стадионе в Упесциемсе площадка для петанка имеет другое покрытие, чем в Вентспилсе, что и послужило одной из причин разительного отличия результатов, так как не всем лидерам первого этапа удалось выступить столь же стабильно. К счастью, для вентспилсчанок состязания оказались довольно успешными. Мартинсоне заняла 3-е место, чего хватило, чтобы в общем зачёте получить заветное золото и титул чемпионки. У Гросбарде тоже всё сложилось крайне удачно: 6-е место в Вентспилсе удалось улучшить до бронзы, таким образом, по итогам чемпионата наши спортсменки занимяли две ступени пьедестала почёта. Место между вентспилсчанками заняла Екатерина Сойка из клуба Ригас петанка, которая в Вентспилсе была лишь восьмой.

Мужчины разыграют медали на стадионе Упесциемса 10 сентября, из вентспилсчан ближе всего к лидерским местам Кристап Боже, который на первом этапе стал восьмым.