29-20 июля в Огре прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике, в котором достойно стартовали легкоатлеты Вентспилса и края. В общей сложности они завоевали семь золотых, три серебряные и три бронзовые медали.

В прыжках с шестом наш олимпиец Марек Арент 6-й раз подряд стал чемпионом Латвии. Его лучший результат — 5,55 м.

В женской конкуренции победу одержала вентспилсская легкоатлетка Илдзе Бортащенок, ставшая чемпионкой четвертый год подряд. На сей раз она победила с результатом 3,75 м. Бронза досталась краевоый атлетке Анете Ете Мейере.

В секторы прыжков в длину четвертый год подряд чемпионом стала Мара Грива, лучший результат которой — 6,07 м. Серебро в этой дисциплине досталось вентспилсчанину Янису Лейтису (7,52 м), который от чемпиона Элвийса Мисана отстал лишь на 16 см.

Впервые чемпионом Латвии по метанию копья стала сестра Мары — Гундега Грива. Лучший результат — 52,20 м. Ранее она трижды брала бронзовые медали. Правда, наши лучшие копьеметательницы на сей раз не стартовали. А в мужской конкуренции чемпионом стал лидер сезона Зигисмунд Сирмайс (82,49 м). Серебро досталось Роланду Штробиндеру (76,35 м). Также бронзовую медаль завоевал вентспилсчанин Ансис Брун (75,63 м).

В забеге на 400 м среди женщин бронзовую медаль завоевала спортсменка из края Анна Приекуле.

Чемпионом Латвии в забеге на 5000 м стал Рейнис Хартманис, финишировав через 14 мин. и 31,56 сек. Затем он взял еще одни чемпионский титул — в забеге на 3000 м (8 мин. и 25,1 сек.), что является его новым личным рекордом. В забеге с препятствиями на 3000 м золото досталось бегуну из края Каспару Гулбису.

В секторе метания диска серебряную медаль взял Эдгар Кононов, лучший результат которого — 47,60 м.