В субботу 18 июня в Литовском городе Таураге прошел Балтийский Чемпионат по гиревому спорту.

Латвийскую сборную представляли 15 спортсменов, среди которых в юношеской группе стартовали также четверо вентспилсчан из Клуба гиревого спорта Ventspils Atlants. Юноши соревновались в дисциплинах двоеборья – толчке двух гирь и рывке гири, а девушки выполняли упражнение рывок.

В индивидуальных стартах среди молодежи до 18 лет наиболее удачно стартовал вентспилсчанин Алекс Гинько, который завоевал для Латвии единственную золотую медаль в весовой категории до 68 кг. В первом упражнении за 10 минут Алекс толкнул две 16 кг гири 149 раз. В рывке также за 10 минут такие же гири он поднял 250 раз.

В весовой категории до 58 кг наш Сергей Концедалов завоевал серебряную медаль.

И также серебряные медали в своих весовых категориях среди девушек завоевали Даниэла Гинько и Марина Кураченко.

По результатам общекомандного зачета Латвийская сборная вернулась домой с кубком за 2 место. Первое место завоевали литовские спортсмены, а команда Эстонии заняла 3 место.

19 июня, вернувшись из Литвы, спортсмены клуба Ventspils Atlants приняли участие в марафоне Парка Приключений, где на дистанции 10 км Алекс Гинько показал наилучший результат среди всех участников в возрасте до 18 лет. Вот такую универсальную подготовку обеспечивает гиревой спорт!

В июле наши юноши и девушки стартуют в составе сборной Латвии на Открытом Молодежном Чемпионате Европы U-16/U-18, который пройдет в Даугавпилсе.