В этом году впервые состоялся розыгрыш кубка Вентспилса по настольному хоккею, в котором могли участвовать только игроки города и края, а один вентспилсчанин отправился на этап чемпионата мира в Финляндию.

Обычно турниры по настольному хоккею открытые, а следовательно, в них могут принимать участие не только представители городов-организаторов, но и все желающие. Однако Вентспилсский клуб настольного хоккея решил провести матчи только для вентспилсчан и жителей края.

Сыграв без поражений Валт Январ (Юркалне) стал чемпионом Вентспилсского края в классе OPEN, 2-е место занял Айвар Кажок (Таргале), а 3-е Гатис Томсон (Юркалне). В группе Хобби выступали 14 участников, но самым большим и приятным сюрпризом стало участие лучшего шорт-трекиста Латвии Роберто Пукитиса, который и стал победителей группы. 3-е место занял Марцис Раделис, одержав победу над Сармой Вебергой.

Обладателем большого кубка Вентспилса стал Элвий Силиньш, против которого в финале играл сильный соперник Элиан Эделис. Третьей стала Елена Раценая.

А в финском городе Турку проходил этап чемпионата мира Turku Open 2016, в котором наряду с 68-мью участниками из Финляндии, Швеции, Дании, Эстонии, Латвии, Великобритании, России и Украины выступал игрок Вентспилсского клуба настольного хоккея Янис Стурманис, который занял 39-е место.