Лидерами Высшей лиги SynotTip после последнего этапа первого круга стали футболисты ФК Вентспилс, которые благодаря голам Каспара Сварупа и Гирта Карлсона на выезде обыграли команду Рижской спортивной школы со счётом 2:1 и на одно очко обогнали Спартак.

Перед матчем вентспилсский нападающий Гирт Карлсон получил приз, как лучший игрок месяца Высшей лиги SynotTip, а Пол Эшуорт – как лучший тренер.

По сравнению с предыдущей встречей в рамках Высшей лиги составы обеих команд претерпели изменения. Из-за травмы в матче не смог принять участие основной вратарь и капитан Вентспилса Максим Уваренко, поэтому его место занял Валентин Ралькевич. На скамейку запасных сел Ритвар Раугин, а в основном составе играл Эдуард Тиденберг. У рижан в основной состав вернулись Эдгар Ермолаев и Игорь Козлов, а Никита Иванов и Кристап Лиепа остались на скамейке запасных.

Первый гол в пользу Вентспилса на 62-й минуте забил Каспар Сваруп. Второй мяч влетел в ворота рижан на 80-й минуте – Карлсон точно послал его головой в дальний угол ворот (2:0). Отыграть одно очко рижанам удалось только на 89-й минуте, когда штрафной забил Козлов. Общий итог матча – 2:1.