Вопреки дождю и проблемам с составом команда мотоклуба Родео на первом этапе чемпионата Латвии заняла призовые места в индивидуальном и 2-е место в командном зачётах.

Прогноз погоды на день проведения первого этапа обещал основательное испытание, и метеорологи не ошиблись – дождь, ветер, грязь. Так что на трассе Мисинькалнс в Айзпуте приходилось показывать не только мастерство, но и характер.

В классе 125 см3 среди молодёжи в квалификации всех обогнал молодой гонщик Родео Том Бабрис, а в финальных заездах по грязи ему уже не так везло. В первом заезде Том стартовал 12-м, но, усердно борясь, вскоре ему удалось занять третью позицию, однако небольшая неудача на предпоследнем круге позволила достичь финиша лишь четвёртым. Во втором заезде Бабрис стартовал третьим и продолжил проявлять бойцовский характер, вскоре обогнав двоих сильных эстонских гонщиков и удерживая их за спиной до самого финиша. В общем зачёте этапа он занял 2-е место. «Несомненно, мы рады за Тома, хотя в первом заезде удача повернулась к нему спиной. Скорее всего, не хватило именно опыта, так как на этой трассе, в таких сложных заездах он особенно важен. Опыт, конечно, накапливается с каждым новым заездом, но следует продолжать работать», – комментирует директор Родео Арвис Сандер.

Чтобы ускорить матчи, на сей раз было принято решение объединить два самых престижных класса – МХ1 и МХ2 – в один заезд, против чего возражений не было, хотя для менее мощных мотоциклов такой заезд стал дополнительном испытанием. Таковое предстояло также команде Родео, которая не смогла принять участие в соревнованиях в полном составе – из-за травмы старт пришлось пропустить Давису Ливу, проблемы со здоровьем возникли также у Кристера Древинскиса… К счастью, после травмы в ряды вернулся эстонец Эрки Кахро, на старт вышел нынешний чемпион Латвии в классе МХ1 Прит Ратсеп, а в облегчённом режиме был готов к заездам также Кристер. В ожесточённой борьбе с Дависом Ивановым Ратсеп дважды финишировал вторым, завоевав серебро и в общем зачёте, а Кахро в классе МХ2 пришлось попотеть. В первом заезде он финишировал третьим, во втором был готов побороться за место на пьедестале, однако падение разрушило планы – в заезде он стал девятым, а в общем зачёте – четвёртым. Задачей Древинскиса было попасть в десятку и заработать очки для команды, что было сделано с лихвой – в итоге он стал шестым.

По итогам дня, оказалось, что гонщики Родео не просто не остались с пустыми руками, а завоевали 2-е место и отстают от лидеров МС Модулс всего на два очка. Сандер называет добытое в таких условиях серебро достижением. «Зная, какой была ситуация с составом перед матчами и условия езды, 2-е место, конечно, хороший результат. Мы были готовы к разным исходам, но, в конце концов, не намного отстаём от МС Модулс. Чемпионат ещё не закончен, так что впереди ещё много борьбы».

Второй этап чемпионата состоится 22 мая в Апе, однако уже в конце этой недели в Кегумсе пройдут этапы чемпионатов мира и Европы. В последнем Бабрис будет стартовать в классе 125 м3, а Кахро выйдет на трассу в заездах МХ2. 4 мая гонщики отметят в Валмиере, на открытии сезона Суперкубка.