К сожалению, БК Вентспилс не воспользовался последней возможностью закончить регулярный сезон победителем. В последнем матче на выезде вентспилсчане потерпели поражение от Валмиеры/Ордо, и завершили его на 2-м месте.

Это была четвёртая встреча команд в этом сезоне, и общий баланс неблагоприятен для вентспилсчан – 1:3. Возможно, это была последняя встреча в этом году, так как следующее рандеву пока существует лишь в теории. Есть два варианта, как в этом сезоне БК Вентспилс сможет отыграться за все обиды: в большом финале или в матче за 3-е место. Чтобы воплотился первый сценарий, в полуфинале вентспилсчанам придётся обыграть победителя пары ВЭФ Рига и Валка/Валга. А Валмиера/Ордо в полуфинале должна будет одолеть победителя пары Лиепая/Триобет и Юрмала/Феникс. Или обе команды должны будут проиграть. Это лишь теория. Но что же произошло в Валмиере?

Принято говорить, что после драки кулаками не машут, однако в баскетболе и любом другом игровом виде спорта пытаются найти причины, почему матч закончился так, а не иначе. Особенно в стане проигравших. Не углубляясь в нюансы, первое на что падает взгляд при изучении протокола игры – штрафные. БК Вентспилс не реализовал 10 бросков, что в дуэли равноценных команд непозволительная роскошь. Правда и хозяева площадки не отличались точностью – неудачными оказались восемь. Допустим, что на линии штрафных матч не был проигран.

Некоторые вещи не вносятся в технический протокол. Например, конец первой половины и третьей четверти. Под занавес первой половины Арманд Шкеле с улыбкой забросил два дальних броска, хотя он не является самым лучшим исполнителем дальних бросков местного баскетбола. Допустим, что трёхочковые Шкеле были случайностью, но заброшенные на последней минуте и секунде третьей четверти дальние броски Берзиньша и Митчелла неожиданными назвать сложно. В сумме заработаны 12 очков, которые не сказать, что были подарены, скорее их прозевали. Как известно, матч завершился с дефицитом в шесть очков – 83:77 (18:21, 23:15, 20:16, 22:25).

Жизнь на этом матче и поражении не заканчивается. Только сейчас начнётся настоящий баскетбол, впереди полуфинал, в котором вентспилсчане, скорее всего, поборется с ВЭФ. Только победа в нём позволит забыть о восьми поражениях в регулярном сезоне этого года.