Накануне Пасхи были выявлены обладатели кубка Латвии по настольному хоккею 2016 года. На завершающий этап, который проходил в Риге, собрались 80 участников со всей Латвии, а также гости из Эстонии. Вентспилс на соревнованиях представляли 16 игроков из команд Дома творчества и Клуба настольного хоккея.

На этом этапе призовые места заняли Елена Раценая, которая в женской конкуренции стала 2-й, и Элиан Эделис – 3-й среди юниоров. Общий зачёт розыгрыша кубка Латвии выглядит внушительнее. Елена Раценая ещё на предыдущем этапе впервые за свою карьеру обеспечила себе 1-е место среди дам. Александр Жерновой в драматичной борьбе с Сандисом Калниньшем из Инчукална в третий раз подряд стал обладателем кубка Латвии среди мастеров. Элиан Эделис повторил свой успех 2013 года и завоевал серебряный кубок Латвии среди юниоров. В младшей юниорской группе Элис Депше в прошлом году остался за пьедесталом почёта, а в этом получил бронзовую награду.

На последнем этапе в номинации Open победил Эдгар Цайц из Риги, 2-е место занял его воспитанник Сандис Кристап Лагздиньш, а 3-е – Эдгар Саулитис из Инчукална. Среди наших игроков выше всех поднялся Элвий Силиньш, занявший 10-е место. Эджус Канепс стал 16-м, Элиан Эделис – 19-м, а Янис Стурманис – 20-м. В общем зачёте в этой номинации победителем стал Валт Смагар из Скрунды. 2-е и 3-е места соответственно заняли Райвис Миглиниек из Риги и Эдгар Саулитис из Инчукална. Обладателями высоких мест среди 129 участников стали также вентспилсские мастера настольного хоккея: Элиан Эделис занял почётное 8-е место, Элвий Силиньш – 9-е, Эджус Канеп – 10-е, Александр Жерновой – 13-е, а Элина Раценая закрыла первую 20-ку.