13 февраля сборные U–10 и U–13 кружка по шашкам Вентспилсского дома творчества приняли участие в командном чемпионате Латвии, который проходил в Валмиере.

Педагог Андрис Саметис доволен результатом: успешно выступила младшая группа, в составе Атиса Эрциньша, Самуэла Сидера, Эвелины Отто из 4-й средней школы и Луки Бранко Дониньша из 5-й средней. До последнего этапа они держались на 1-м месте в турнирной таблице, и лишь неудача в нём не позволила стать чемпионами – на сей раз команда взяла серебро. Ранее вентспилсчане многократно становились лауреатами индивидуальных чемпионатов, а медаль чемпионата Латвии в командном зачёте получили впервые. Всего в соревнованиях участвовали 28 команд. 1-е место заняла спортивная школа Лимбажи/Салацгривы, а 3-е – Сигулдская спортивная школа.

Команда возрастной группы U–13 завоевала 5-е место, отстав от обладателей бронзы на одно очко. Состав команды: Даниэл Сидер, Марис Смилдзей, Кристер Фриденберг и Эвелина Гайлиша. 1-е место заняла команда спортивной школы Лимбажи/Салацгривы, а 3-е – валмиерчане.

Теперь надо держать кулаки за группы U–13 и U–16, вышедшие в финал чемпионата Латвии, который состоится на этих выходных, с 18 по 21 февраля. Вентспилс будут представлять пятеро шашистов.