Баскетболисты Валка/Валга в первой половине домашнего матча ЛБЛ Алдарис изрядно помучили действующих лидеров БК Вентспилс, однако вторая половина встречи оказалась гораздо более успешной для наших, которые одержали 16-ю победу со счётом 94:78.

Отметим, что вентспилсчане прибыли в Валгу в составе лишь девяти баскетболистов, поскольку не играл не только Квамейн Митчелл, но и Артис Ате. В свою очередь, в состав хозяев площадки вернулся Екаб Розитис, который, правда, так и не вышел на поле, как и Мартыньш Беркис.

За неполные две минуты БК Вентспилс вышел в лидеры – 6:2, но Валка/Валга не стала медлить с ответом и благодаря дальнему броску Кристо Сааге сравняла счёт – 8:8. На этом хозяева площадки не остановились, и по прошествии шести минут игры, когда счёт был 17:11 не в нашу пользу, Карлис Муйжниек был вынужден взять минутный перерыв. Сразу догнать соперников вентспилсчанам не удалось, но стоит признать, что до конца четверти ситуация улучшилась. Штрафной бросок Артёма Бутянкова сократил разрыв с соперниками до трёх очков, однако команда Валка/Валга в лице Сааге всё же успела довести счёт до 30:25.

В начале второй четверти хозяева площадки продолжали показывать класс, заставляя наших совершать ошибки (36:29). До середины второй четверти на счёт Валка/Валга было записано шесть дальних бросков, тогда как вентспилсчане не отличились ни одним. Счёт на табло – 42:33. Вентспилс вновь берёт минуту. Заработанные после пять очков Алана Виггинса и Кристапа Яниченока позволили гостям сократить разрыв до четырёх очков, а за минуту до окончания середины игры Эдгар Круминьш реализует трёхочковый, тем самым принеся команде шесть очков (48:42). Тем не менее окончание первой половины игры всё же принадлежало курземчанам. Марис Гулбис заработал два очка, тогда как Демиер Питт перехватил передачу и заработал четыре очка подряд – 48:48.

В начале второй половины матча лидерство быстро переняли вентспилсчане, но хозяева площадки вновь не стали тянуть с ответом и после дальнего броска Круминьша довели счёт до 58:60. Однако БК Вентспилс была нужна лишь минута, чтобы заработать девять очков подряд и в первые за игру вырваться вперёд более чем на 10 очков. До решающей четверти команды разделяли 10 очков – 71:61. Уже во время первого выезда своё пятое замечание в борьбе с Жанисом Пейнером заработал Юрий Алексеев (в третьей встрече норму замечаний выполнил и Валмо Крииса), что ударило по команде Валка/Валга.

Тем временем результат на табло – 77:61 в пользу лидеров регулярного сезона. За три минуты гости вырвались вперёд почти на 20 очков (83:62) и, сохранив лидерство до окончания матча, одержали победу 94:78.