Силач Дидзис Зариньш одержал убедительную победу в розыгрыше суперкубка Чемпионата Латвии среди силачей Autotehnica. В общем зачете он на 10 очков обогнал своего ближайшего соперника, спортсмена из Угале — Оскара Мартужана.

На 10,5 очка он обошел обладателя 3-го места Айвара Шмаукстелиса.

Между собой за суперкубок нынешнего года боролись лучшие местные атлеты: Дидзис Зариньш, Артис Пливда, Оскар Мартужан, Янис Шлецкус, Эдгар Андерсон, Айвар Шмаукстелис, Ивар Грахольскис, Магнус Вуцан, Янис Илгавиж и Отомар Скрейя.

В первый день соревнования начались с перетягивания автомобиля Miandum весом 17 тонн. Лучший результат — 18,13 сек. — показал силач Дидзис Зариньш. Затем в составе 9 атлетов соревнования продолжились толканием тачки Keraterm (850 кг). 1-е место занял Эдгар Андерсон, преодолев дистанцию в 20 м за 9,97 сек., а Мартужану удалось обойти конкурентов в толкании бочек Miķeļa alus — он их толкнул (18; 20; 22; 24; 26; 28 кг) дальше 4 метров за 21,34 сек. В дисциплине Перенос коромысла Bosсh (360 кг) победил Эдгар Андерсон, 20-метровую дистанцию он прошел за 18,10 секунды. В заключительном упражнении, в эстафете Autotehnica, в которой силачам необходимо было перетащить покрышку (130 кг), 100-килограммовые бочки и колодец (354 кг), лучший результат показал Айвар Шмукстелис — он задание выполнил за 61,22 сек.

Лидером после первого дня соревнований с 46 очками стал Дидзис Зариньш из Марциенской волости Мадонского края, оставив за собой на 2-м месте Эдгара Андерсона (40 очков) из Кулдиги, а на 3-м — Оскара Мартужана (39 очка) из Угале.

Борьба за кубок победителя во второй день началась с поднятии машины Škoda. Три спортсмена — Дидзис Зариньш, Оскар Мартужан и Эдгар Андерсон — показали одинаковые результаты, подняв 350 кг 9 раз.

В дисциплине Молочная сила (силачи должны держать 30-килограммовые молочные канны на вытянутых руках) победил Айвар Шмукстелис, выдержав груз 34,03 кг.

В комбинации Autotehnica (необходимо было поднять бревно, 135-килограммовую ось Аполлона и гантели весом 65 и 85 кг) победил Дидзис Зариньш (56,72 сек.). В следующей дисциплине — часы Buderus — лучшим стал Айвар Шмаукстелис, повернув их на 930 градусов. А в заключительном упражнении — поднятии камней — снова победил Шмаукстелис, подняв за 45 сек. все 6 камней весом от 100 до 200 кг.

В общем зачете 1-е место с 88 очками занял Дидзис Зариньш. Атлет из Угале Оскар Мартужан занял 2-е место.