Врач Северокурземской региональной больницы Олаф Кеньгис на всемирных спортивных играх медиков завоевал бронзовую медаль, а представитель администрации Майя Берзиня заняла 5-е место.

С 18 по 25 июля в Лимерике (Ирландия) прошли всемирные спортивные игры медиков Medigames-2015, в которых приняли участие около двух тысяч спортсменов из 20 стран, соревновавшиеся в 25 видах спорта. Балтийское и латвийское сообщество врачей представляли трое медиков – двое из Северокурземской региональной больницы: зам. главврача, анестезиолог-реаниматолог Олаф Кеньгис и зав. хозяйственно-технической службой Майя Берзиня, а третьим стал Янис Пакулис из Рижской восточной клинической университетской больницы. Вентспилсчан финансово поддерживали Управление спорта и Спортивный клуб ветеранов.

Олаф Кеньгис выступал в девяти дисциплинах: шести видах плавания, триатлоне на олимпийской дистанции (1 500 метров плавание, 40 м велоезда и 10 км бег), беге по стадиону на 5 000 метров и полумарафоне. Лучшим достижением стало 3-е место в триатлоне группы С (45–55 лет) и личный рекорд (02:29:34). В плавании на спине он занял 4-е место, а в забеге на 5 000 метров и полумарафоне – 5-е место в своей возрастной категории. Майя Берзиня принимала участие в забеге на 3 000 метров и финишировала с 5-м лучшим результатом в группе С.

Олаф Кеньгис и Майя Берзиня во второй раз стартовали на всемирных спортивных играх медиков, которые в прошлом году проходили в Австрии. Принять участие Кеньгису посоветовал врач Карлис Эйнис, который в своё время сам занимал на состязаниях почётные места.