В рамках 18-го розыгрыша Большого приза Вентбункера лучшими в своём классе стали эстонские гонщики, а после стартов MX1порадовались и болельщики Родео, поскольку в общем зачёте победу одержал представитель вентспилсской команды эстонец Приит Ратсеп.

Трасса, которую ежегодно строят с нуля, обещала захватывающие состязания, поскольку включала крутые повороты, трамплины, взлёты и спуски.

 

 

Напряжённая борьба началась ещё во время квалификации, причём не только за первые места у стартового барьера. В этой связи особенно отличился один из фаворитов класса MX1 Давис Иванов. На старте его мотоцикл заглох, так что соперников пришлось догонять с последнего места, причём, когда удалось догнать нескольких конкурентов, последовало обидное падение. Однако Давис не думал мириться с судьбой – в оставшееся время (квалификация длилась десять минут + один круг) он поднялся до 4-го места.

На сладенькое в классе MX1 зрителей ждало состязание Иванова и Приита Ратсепа. Эстонец одержал убедительную победу в квалификации, тогда как Иванов лучше стартовал в первом заезде финала. На протяжении всей гонки Ратсеп практически не отставал от конкурента, пару раз предпринял серьёзные попытки обойти соперника, но тщетно. Лив в первом заезде финала тоже мог бы выступить лучше. Третья позиция в квалификации дала надежду на высокое место в продолжении, однако на трудной трассе подвела техника, которая отказалась работать на полную мощь. Во втором заезде всё было в порядке, так что жаловаться на достижения не пришлось: 4-е место в этот раз и 6-е – в общем зачёте.

Для Приита второй заход тоже оказался более удачным, хотя начало было идентичным. Иванов лидировал, Ратсеп держался рядом, а на повторе у вершины холма смог обогнать соперника. Эстонец набрал такую скорость, что лишил Иванова надежд на обгон. Точно так же, как обладатель 3-го места Мацук остался без шансов обойти Иванова, а Лив – Мацука. Победа во втором заезде позволила Ратсепу одержать триумф в общем зачёте, а в классе MX2лучшим стал его соотечественник Карел Кутсар. Представителю Родео Кристеру Древинскису, у которого после травмы постепенно возвращается вкус к гонкам, не удалось побороться за призовые места. Однако спортсмен выступил стабильно, в общем зачёте заняв 8-е место.

К сожалению, шоу в свободном стиле на сей раз не произвело фурора, хотя Мартиньш Александрович и швед Фредерик Берген были в боевой готовности. Они также выполнили серию экстремальных прыжков, чтобы разогреть зрителей, однако продолжения не последовало в целях безопасности, поскольку ветер порой был настолько сильным, что асам едва удавалось приземляться на рампу.

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Небольшое видео с гонок:

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: